Viví la Liga en

Copa de la Liga

Se completó la primera

Finalizó la primera jornada: repasá los resultados aquí.

Platense y Sarmiento disputaron su partido de la Fecha 1 y de la Copa de la Liga y así culminó la primera jornada en la Liga Profesional.

Viernes 12 de febrero

Banfield 2 – 0 Racing
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

Unión 2 – 2 Atlético Tucumán
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Silvio Trucco

Central Córdoba 0 – 3 Colón
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

Sábado 13 de febrero

Aldosivi 1 – 2 Godoy Cruz
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Bruno Boccca

Talleres 1 – 0 Patronato
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Vélez 1 – 0 Newell’s
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

San Lorenzo 2 – 1 Arsenal
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Domingo 14 de febrero

Defensa y Justicia 3 – 2 Huracán
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Juan Pafundi


Boca 2 – 2 Gimnasia
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez


Estudiantes 2–1 River
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Diego Abal

Lunes 15 de febrero

Rosario Central 2–1 Argentinos
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Julio Barraza


Independiente 0–1 Lanús
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Miércoles 10 de marzo

Platense 1–1 Sarmiento
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

Compartilo en:

Más Info sobre Copa de la Liga

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA