Viví la Liga en

Copa de la Liga

¡Terminó la primera fase!

Culminó la fecha 13 del Torneo de la LPF y se definieron los clasificados a la segunda ronda.

Cerró el capítulo número 13 y quedaron definidos los clasificados a Cuartos de Final de la Copa de la Liga. Aquí, todos los resultados del fin de semana y los cruces pautados para la próxima fase.

Por la Zona A, avanzaron Colón, Estudiantes, River y Racing, mientras que por la Zona B lo hicieron Vélez, Boca, Independiente y Talleres. De esta manera, así quedaron los cruces en la próxima instancia de la Copa de la Liga:

Colón – Talleres
Estudiantes – Independiente


Vélez – Racing
Boca – River

Resultados del fin de semana:

Sábado 8 de mayo

Godoy Cruz 0–1 Banfield
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Luis Martínez

Gimnasia 0–5 Vélez
Árbitro: Jael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Javier Del Barba

Atlético Tucumán 5–0 Defensa y Justicia
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Guaymas Tornero

Patronato 1–0 Boca
ÁrbitroHernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Domingo 9 de mayo

Arsenal 1–1 Central Córdoba
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Argentinos 2–0 Estudiantes
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: José Carreras

Racing 2–0 San Lorenzo
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Platense 4–1 Rosario Central
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

River 4–1 Aldosivi
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Lanús 1–0 Talleres
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

Huracán 1-3 Independiente
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

Colón 1–1 Unión
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Newell’s 1–1 Sarmiento
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Juan Milenaar
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

Compartilo en:

Más Info sobre Copa de la Liga

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA