Viví la Liga en

Copa Proyección Sur Finanzas

¡Vuelve la acción!

Cronograma de la Copa Proyección Sur Finanzas Inicial.

La Liga Profesional presenta el cronograma de partidos de la categoría Proyección para la primera mitad de año.

Arranca el 2024 para las futuras estrellas de la LPF, con la Copa Proyección Sur Finanzas Inicial, que mueve la pelota a partir de la semana del 7 de febrero.

En esta competencia, los equipos se dividen en dos zonas, que fueron sorteadas en la sede de la Liga Profesional con presencia física y virtual por parte de los representantes de los clubes.

A continuación, las primeras 14 fechas:

Fecha 1 – Semana 07/02

Zona A

Barracas – Racing
Vélez – San Lorenzo
Gimnasia – River
Rosario Central – Independiente Rivadavia
Belgrano – Atlético Tucumán
Banfield – Argentinos
Riestra – Instituto

Zona B

Independiente – Sarmiento
Huracán – Tigre
Boca – Estudiantes
Unión – Newell’s
Central Córdoba – Talleres
Platense – Lanús
Godoy Cruz – Defensa y Justicia

Fecha 2 – Semana 21/02

Zona A

Riestra – Barracas
Instituto – Banfield
Argentinos – Belgrano
Atlético Tucumán – Rosario Central
Independiente Rivadavia – Gimnasia
River – Vélez
San Lorenzo – Racing

Zona B

Sarmiento – Defensa y Justicia
Lanús – Godoy Cruz
Talleres – Platense
Newell’s – Central Córdoba
Estudiantes – Unión
Tigre – Boca
Independiente – Huracán

Fecha 3 – Semana 28/02

Zona A

Barracas – San Lorenzo
Racing – River
Vélez – Independiente Rivadavia
Gimnasia – Atlético Tucumán
Rosario Central – Argentinos
Belgrano – Instituto
Banfield – Riestra

Zona B

Huracán – Sarmiento
Boca – Independiente
Unión – Tigre
Central Córdoba – Estudiantes
Platense – Newell’s
Godoy Cruz – Talleres
Defensa y Justicia – Lanús

Fecha 4 – Semana 13/03

Zona A

Banfield – Barracas
Riestra – Belgrano
Instituto – Rosario Central
Argentinos – Gimnasia
Atlético Tucumán – Vélez
Independiente Rivadavia – Racing
River – San Lorenzo

Zona B

Sarmiento – Lanús
Talleres – Defensa y Justicia
Newell’s – Godoy Cruz
Estudiantes – Platense
Tigre – Central Córdoba
Independiente – Unión
Huracán – Boca

Fecha 5 – Semana 20/03

Zona A

Barracas – River
San Lorenzo – Independiente Rivadavia
Racing – Atlético Tucumán
Vélez – Argentinos
Gimnasia – Instituto
Rosario Central – Riestra
Belgrano – Banfield

Zona B

Boca – Sarmiento
Unión – Huracán
Central Córdoba – Independiente
Platense – Tigre
Godoy Cruz – Estudiantes
Defensa y Justicia – Newell’s
Lanús – Talleres

Fecha 6 – Semana 27/03

Zona A

Belgrano – Barracas
Banfield – Rosario Central
Riestra – Gimnasia
Instituto – Vélez
Argentinos – Racing
Atlético Tucumán – San Lorenzo
Independiente Rivadavia – River

Zona B

Sarmiento – Talleres
Newell’s – Lanús
Estudiantes – Defensa y Justicia
Tigre – Godoy Cruz
Independiente – Platense
Huracán – Central Córdoba
Boca – Unión

Fecha 7 – Interzonal – Semana 03/04

Racing – Independiente
San Lorenzo – Huracán
River – Boca
Independiente Rivadavia – Unión
Atlético Tucumán – Central Córdoba
Argentinos – Platense
Instituto – Godoy Cruz
Sarmiento – Barracas
Tigre – Vélez
Estudiantes – Gimnasia
Newell’s – Rosario Central
Talleres – Belgrano
Lanús – Banfield
Defensa y Justicia – Riestra

Fecha 8 – Semana 10/04

Zona A

Barracas – Independiente Rivadavia
River – Atlético Tucumán
San Lorenzo – Argentinos
Racing – Instituto
Vélez – Riestra
Gimnasia – Banfield
Rosario Central – Belgrano

Zona B

Unión – Sarmiento
Central Córdoba – Boca
Platense – Huracán
Godoy Cruz – Independiente
Defensa y Justicia – Tigre
Lanús – Estudiantes
Talleres – Newell’s

Fecha 9 – Semana 17/04

Zona A

Rosario Central – Barracas Central
Belgrano – Gimnasia
Banfield – Vélez
Riestra – Racing
Instituto – San Lorenzo
Argentinos – River
Atlético Tucumán – Independiente Rivadavia

Zona B

Sarmiento – Newell’s
Estudiantes – Talleres
Tigre – Lanús
Independiente – Defensa y Justicia
Huracán – Godoy Cruz
Boca – Platense
Unión – Central Córdoba

Fecha 10 – Semana 24/04

Zona A

Barracas – Atlético Tucumán
Independiente Rivadavia – Argentinos
River – Instituto
San Lorenzo – Riestra
Racing – Banfield
Vélez – Belgrano
Gimnasia – Rosario Central

Zona B

Central Córdoba – Sarmiento
Platense – Unión
Godoy Cruz – Boca
Defensa y Justicia – Huracán
Lanús – Independiente
Talleres – Tigre
Newell’s – Estudiantes

Fecha 11 – Semana 08/05

Zona A

Gimnasia – Barracas
Rosario Central – Vélez
Belgrano – Racing
Banfield – San Lorenzo
Riestra – River
Instituto – Independiente Rivadavia
Argentinos – Atlético Tucumán

Zona B

Sarmiento – Estudiantes
Tigre – Newell’s
Independiente – Talleres
Huracán – Lanús
Boca – Defensa y Justicia
Unión – Godoy Cruz
Central Córdoba – Platense

Fecha 12 – Semana 15/05

Zona A

Barracas – Argentinos
Atlético Tucumán – Instituto
Independiente Rivadavia – Riestra
River – Banfield
San Lorenzo – Belgrano
Racing – Rosario Central
Vélez – Gimnasia

Zona B

Platense – Sarmiento
Godoy Cruz – Central Córdoba
Defens y Justicia – Unión
Lanús – Boca
Talleres – Huracán
Newell’s – Independiente
Estudiantes – Tigre

Fecha 13 – Semana 22/05

Zona A

Vélez – Barracas
Gimnasia – Racing
Rosario Central – San Lorenzo
Belgrano – River
Banfield – Independiente Rivadavia
Riestra – Atlético Tucumán
Instituto – Argentinos

Zona B

Sarmiento – Tigre
Independiente – Estudiantes
Huracán – Newell’s
Boca – Talleres
Unión – Lanús
Central Córdoba – Defensa y Justicia
Platense – Godoy Cruz

Fecha 14 – Semana 29/05

Zona A

Barracas – Instituto
Argentinos – Riestra
Atlético Tucumán – Banfield
Independiente Rivadavia – Belgrano
River – Rosario Central
San Lorenzo – Gimnasia
Racing – Vélez

Zona B

Godoy Cruz – Sarmiento
Defensa y Justicia – Platense
Lanús – Central Córdoba
Talleres – Unión
Newell’s – Boca
Estudiantes – Huracán
Tigre – Independiente




Compartilo en:

Más Info sobre Copa Proyección Sur Finanzas