Viví la Liga en

Reserva

Finalizó la 16 con empate en Tucumán

Llegó a su fin una nueva jornada del torneo de las promesas LPF.

Miércoles 13 de octubre

Rosario Central 2 (Frías y Ciccioli) – Patronato 1 (Barinaga), en el Country de Arroyo Seco
Árbitro: Maximiliano López Monti
Árbitro asistente 1: Germán Amurua
Árbitro asistente 2: Guido García

Vélez 1 (Pellegrino) – Arsenal 1 (Frascone), en la Villa Olímpica
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Ezequiel Noguera
Árbitro asistente 1: Nicolás Barreto
Árbitro asistente 2: Fabricio De La Cruz

Huracán 1 (Sánchez) – Boca 2 (Díaz y Morales), en La Quemita (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Gabriel Gutiérrez
Árbitro asistente 1: Santiago Escudero
Árbitro asistente 2: Ignacio Cuichi
Cuarta árbitra: Laura Fortunato

Defensa y Justicia 1 (Altamirano) – Estudiantes 2 (Romero -p- y Nuñez), en el Polideportivo La Capilla (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Juan Manuel Díaz
Árbitro asistente 1: Mauro Daivez
Árbitro asistente 2: Rodrigo Fernández

Lanús 0 – Banfield 0, en el Polideportivo de Lanús (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Wenceslao Meneses
Árbitro asistente 1: Hernán Prado
Árbitro asistente 2: Enzo Nell
Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio

Jueves 14 de octubre

Aldosivi 0 – Independiente 1 (Ayala), en el Predio de Aldosivi
Árbitra: Estela Álvarez de Oliveira
Árbitro asistente 1: Alan Colman
Árbitro asistente 2: Federico Lapalma

Sarmiento 2 (Balestrasse y Lescano) – Unión 2 (Hussein y Del Blanco), en el estadio Eva Perón
Árbitro: Ramiro Maglio
Árbitro asistente 1: Gabriel Flores
Árbitro asistente 2: Axel Fernández

Gimnasia 1 (Martínez) – Newell’s 1 (Pérez Tica), en el Predio de Estancia Chica
Árbitro: Julián Jerez
Árbitro asistente 1: Matías Aragonez
Árbitro asistente 2: Matías Cantero

Racing 1 (Rubio) – Platense 3 (Zeineddin -2- y Pellegrino), en el Predio de Racing (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitra: Roberta Echeverría
Árbitro asistente 1: Leandro Idio
Árbitro asistente 2: Gonzalo Correa

Viernes 15 de octubre

Godoy Cruz 3 (Pedernera, Villalobos y Galeano) – Central Córdoba 0, en el Predio de Coquimbito
Árbitro: Enzo Piris
Árbitra asistente 1: Jennifer Mendoza
Árbitra asistente 2: Daniela Sanda

River 1 (Alfonso) – San Lorenzo 3 (Lorenzón, Lamosa y Díaz), en el River Camp (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: David Cornejo
Árbitro asistente: Oscar Maidana
Árbitro asistente 2: Ariel Ibáñez
Cuarto árbitro: Yamil Galván

Colón 1 (Zurbriggen) – Talleres 1 (Moracci), en el Predio Deportivo de Colón
Árbitro: Martín Raffo
Árbitra asistente 1: Daniela Lanzafame
Árbitra asistente 2: Esperanza Sánchez

Domingo 17 de octubre

Atlético Tucumán 0 – Argentinos 0, en el Complejo Deportivo José Salmoiraghi
Árbitro: Gonzalo Creimerman
Árbitro asistente 1: Iñaki Iparraguirre
Árbitro asistente 2: Cristian Oubel

Foto: gentileza de prensa de Argentinos


Compartilo en:

Más Info sobre Reserva

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA