Viví la Liga en

Reserva

Finalizó la octava fecha

Con cuatro partidos, terminó un nuevo capítulo del certamen.

Jueves 31 de marzo

Boca 3 (Vega, Taborda y Langoni) – Arsenal 1 (Peinipil -p-)
(Zona B) (ESPN y TNT Sports) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Gabriel Gutiérrez
Árbitro asistente 1: Leandro Carril
Árbitro asistente 2: Matías Ansede
Cuarta árbitra: Estela Álvarez de Olivera

Central Córdoba 1 (Vázquez) – Huracán 0
(Zona B)
Árbitro: Ezequiel Noguera
Árbitro asistente 1: Nahuel Valdeon
Árbitro asistente 2: Diego Ortiz

Colón 1 (Troncoso) – Aldosivi 0
(Zona B) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Martín Morenza
Árbitro asistente 1: Matías Aragonez
Árbitro asistente 2: Diego Fernández

Vélez 2 (Lobato -2-) – Lanús 3 (Varaldo -2- y Rodríguez)
(Zona B) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Ramiro Maglio
Árbitro asistente 1: Facundo Romanelli
Árbitro asistente 2: Luis Valdéz

Viernes 1 de abril

Defensa y Justicia 2 (Echevarría y Cuscueta) – River 0
(Zona A) (ESPN y TNT Sports) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Francisco Varano
Árbitro asistente 1: Alan Anria
Árbitro asistente 2: Juan Etchepare
Cuarta árbitra: Roberta Echeverría

Patronato 1 (Barolín) – Unión 1 (Werro)
(Zona A)
Árbitro: Gonzalo Creimerman
Árbitro asistente 1: Jonathan Florentín
Árbitro asistente 2: Cristian Oubel

Gimnasia 2 (Steimbach y Mammini) – Talleres 1 (Esquivel)
(Zona A) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitra: Salomé Di Iorio
Árbitro asistente 1: Dami´án Olivetto
Árbitro asistente 2: Iván Castelu Cocca

Tigre 1 (Machado) – Rosario Central 3 (Rabuñal, Frías y Luques)
(Zona B) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitra: Laura Fortunato
Árbitro asistente 1: Santiago Leguizamón
Árbitro asistente 2: Leandro Idio

Sábado 2 de abril

Godoy Cruz 2 (Soria y Nuñez e/c) – Estudiantes 3 (Lansade, Rojas y Ascacibar)
(Zona B)
Árbitro: Jesús Girett
Árbitro asistente 1: Ignacio Ehrlich
Árbitra asistente 2: Luciana Sánchez

Domingo 3 de abril

Barracas Central 3 (Puig, Bernal y Rivero) – Independiente 1 (Lobo)
(Zona B) (TNT Sports) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Leonardo Caparroz
Árbitro asistente 1: Federico Machuca
Árbitro asistente 2: Enrique Lanz

Lunes 4 de abril

Racing 1 (Cuello) – Sarmiento 1 (Mónaco)
(Zona A) (ESPN) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Diego Jara
Árbitro asistente 1: Roque Ifran
Árbitro asistente 2: Sebastián Milessi

San Lorenzo 1 (Giay) – Atlético Tucumán 1 (Maestro Puch)
(Zona A) (TNT Sports) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Axel Pogge
Árbitro asistente 1: Oscar Maidana
Árbitro asistente 2: Luciano Tejeda

Newell’s 1 (Funez -p-) – Platense 2 (Alonso y Barberini)
(Zona A)
Árbitro: Joaquín Rodríquez
Árbitro asistente 1: Alan Colman
Árbitro asistente 2: Gabriel Flores

Banfield 1 (Echeverría) – Argentinos 0
(Zona A) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro:  David Cornejo
Árbitro asistente 1: Juan Cingolani
Árbitro asistente 2: Mat´ías Panozzo

Foto: gentileza de Prensa de Atlético Tucumán

Compartilo en:

Más Info sobre Reserva

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA