Viví la Liga en

Reserva

Terminó el octavo capítulo

Con dos encuentros, terminó una nueva jornada del certamen LPF.

El torneo de Reserva LPF sigue su rumbo y así se jugó la fecha 8, donde todos los partidos fueron transmitidos a través de las redes sociales LPF. Reviví los encuentros en nuestro canal de YouTube y en nuestra Fan Page.

Miércoles 13 de julio

San Lorenzo 0 – Banfield 1 (Adoryan)
(TNT Sports y ESPN)
Árbitro: Gabriel Gutiérrez
Árbitro asistente 1: Carlos Otegui
Árbitro asistente 2: Federico Lapalma

Talleres 1 (Venezia) – Boca 2 (Morales y Benítez)
Árbitro: Diego Jara
Árbitro asistente 1: Facundo Romanelli
Árbitro asistente 2: Matías Panozzo

Patronato 0 – Central Córdoba 1 (Bocco)
Árbitro: Tomás Aybar
Árbitro asistente 1: Ángel Almada
Árbitro asistente 2: Federico Boveri

Defensa 3 (Echevarría (2) y Sives) – Sarmiento 1 (Diuono)
Árbitro: Leandro Tello
Árbitro asistente 1: Rodolfo Rabasa
Árbitro asistente 2: Matías Chena

Jueves 14 de julio

Racing 4 (Urruchúa (2), Ojeda y Meaurio) – Newell’s 4 (Funez, Pérez Tica (2) y Aquino)
(TNT Sports y ESPN)
Árbitro: Martín Raffo
Árbitro asistente 1: Juan Ricciardi
Árbitro asistente 2: Rodrigo Mansilla

Argentinos 2 (Gómez y Perelló) – Barracas 0
(TNT Sports y ESPN)
Árbitro: Agustín Flores
Árbitro asistente 1: Hernán Antola
Árbitro asistente 2: Sebastián Pumetti

Atlético Tucumán 6 (Isa Luna (3), Duarte, Albornoz y Romero) – Aldosivi 2 (Tobares -2-)
Árbitro: Joaquín Rodríguez
Árbitro asistente 1: Santiago Escudero
Árbitro asistente 2: Luis Valdéz

Rosario Central 5 (Oviedo, García, Mosqueda (2) y Cerrudo) – Independiente 1 (Hidalgo)
Árbitro: Enzo Piris
Árbitro asistente 1: Luciano Cabral
Árbitro asistente 2: Sergio Benítez

Viernes 15 de julio

Estudiantes 0 – Tigre 2 (Flores -2-) (TNT Sports y ESPN)
Árbitro: Salomé Di Iorio
Árbitro asistente 1: Maxi Montenegro
Árbitro asistente 2: Alejo Milone

Platense 1 (Valentini) – Arsenal 1 (Juan)
Árbitro: Gonzalo Creimermann
Árbitro asistente 1: José Rovaglio
Árbitro asistente 2: Sofía Curto

Lanús 2 (Moreira y Cardillo) – Godoy Cruz 3 (Soria, Meli y Pizarro)
Árbitro: Ezequiel Noguera
Árbitro asistente 1: Bruno Castillo
Árbitro asistente 2: Nicolás Cavagnaro

Huracán 4 (Villar (2), Figueredo y Gómez) – Unión 2 (Del Blanco y Domina)
Árbitro: Ramiro Maglio
Árbitro asistente 1: Franco Schmidt
Árbitro asistente 2: Iñaki Iparraguirre

Sábado 16 de julio

Colón 0 – Gimnasia 2 (Mammini y Cardozo)
Árbitro: Jesús Girett
Árbitro asistente 1: Freddy Quelca Guarachi
Árbitro asistente 2: Diego Ortíz

River 0 – Vélez 2 (Berón y Prestianni) (TNT Sports y ESPN)
Árbitro: Maximiliano López Monti
Árbitro asistente 1: Matías Noli
Árbitro asistente 2: Francisco Gugliotta
Cuarto árbitro: Estela Álvarez de Olivera

Foto: gentileza de Prensa de River

Compartilo en:

Más Info sobre Reserva

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA