Viví la Liga en

Copa Diego A. Maradona

Se cerró la quinta jornada

Se jugó la última fecha de las Fases Campeón y Complementación de la Copa DAM.

La Liga Profesional de Fútbol tuvo acción con la quinta y última fecha de la Copa Diego Armando Maradona, tanto para la Fase Campeón como para la Fase Complementación. Aquí, todos los resultados.

Sábado 9 de enero

Unión 1 – Patronato 2 (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Lanús 2 – Rosario Central 0 (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

Vélez 3 – Godoy Cruz 2 (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

Racing 3 – Newell’s 1 (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

River 0 – Independiente 2 (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Germán Delfino

Argentinos 2 – Boca 2 (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Domingo 10 de enero

Arsenal 1 – Huracán 0 (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Mariano Altavista
Árbitro asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Estela Álvarez de Olivera

Colón 1 – Talleres 2 (por FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

Banfield 4 – San Lorenzo 1 (por TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Ramiro López

Gimnasia 0 – Atlético Tucumán 1 (por FOX Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Jael Falcón Pérez

Lunes 11 de enero

Estudiantes 1 – Central Córdoba 2 (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Broggi
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Franco Morón

Jueves 14 de enero

Defensa y Justicia 4 – Aldosivi 4 (FOX Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

Racing – Newell’s
Vélez – Godoy Cruz
Argentinos Juniors – Boca
River – Independiente
Arsenal – Huracán
Banfield – San Lorenzo
Colón – Talleres
Gimnasia – Atlético Tucumán
Estudiantes – Central Córdoba

Compartilo en:

Más Info sobre Copa Diego A. Maradona

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA