Viví la Liga en

Reserva

Finalizó la primera jornada

Arrancó un nuevo torneo organizado por la LPF.

Se jugó la primera fecha del Torneo 2021 de Reserva: chequeá los resultados y las estadísticas del torneo de las futuras estrellas de la LPF:

Viernes 16 de julio

Unión 1 (Martínez) – Boca 0, en el predio La Tatenguita (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA
Árbitro: Gonzalo Creimerman
Asistente 1: Xavier Arguello
Asistente 2: Sebastián Punetti Canosa

Arsenal 0 – San Lorenzo 1 (Goyeneche), en la cancha auxiliar del estadio Julio H. Grondona
Árbitro: Francisco Varano
Asistente 1: Tomas Aybar
Asistente 2: Luis Valdez

Newell’s 2 (Pérez Tica y Torres) – Talleres 1 (Moracci), en el predio Jorge Griffa
Árbitro: Maximiliano López Monti
Asistente 1: Jonathan Barrios
Asistente 2: Elías Viglione

Independiente 3 (Romero y Pozzo -2-) – Argentinos Juniors 0, en el predio Santo Domingo (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.youtube.com/ligaprofesional y https://www.twitch.tv/ligaprofesional
Árbitro: Juan Manuel Díaz
Asistente 1: Leonardo Aprea
Asistente 2: Matías Ansede

Sarmiento 1 (Brea -p-) – Estudiantes LP 2 (Zapiola y Spetale), en la Ciudad Deportiva
Árbitro: Marcos Barrientos
Asistente 1: Ariel Ibáñez
Asistente 2: Tomás Torday

Aldosivi 2 (Panaro y Pérez) – Patronato 1 (Dettler), en el predio de Aldosivi
Árbitro: Julián Jerez
Asistente 1: Iñaki Iparraguirre
Asistente 2: Cristian Oubel

Gimnasia 1 (Pagano) – Platense 0, en el predio de Estancia Chica
Árbitro: Enzo Piris
Asistente 1: Axel Kaiser
Asistente 2: Federico Boveri

Godoy Cruz 1 (Molina) – Rosario Central 1 (Véliz), en el predio de Alto Rendimiento Coquimbito
Árbitro: Martín Raffo
Asistente 1: César López Brítez
Asistente 2: Nicolás Cavagnaro

Huracán 3 (Spina, Curruhinca -p- y Núñez) – Defensa y Justicia 0, en el predio La Quemita
Árbitra: Roberta Echeverría
Asistente 1: Iván Mastroieni
Asistente 2: Mauro Soria

Lanús 0 – Atlético Tucumán 0, en el Polideportivo de Lanús
Árbitro: Ezequiel Noguera
Asistente 1: Jeremías Menacho
Asistente 2: Leandro Coronel

River 1 (Panichelli) – Colón 2 (Laborie y Troncoso), en el River Camp (TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Yamil Galván
Asistente 1: Alexis Ramírez
Asistente 2: Gonzalo Correa

Vélez 1 (Versaci) – Racing 1 (Gorosito), en la Villa Olímpica (TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Ramiro Maglio
Asistente 1: Federico La Palma
Asistente 2: Ivan Castelu Coca

Lunes 19 de julio

Central Córdoba 1 (Gallo) – Banfield 2 (Quirós y Rodríguez), en el estadio Alfredo Terrera
Árbitro: Gabriel Gutiérrez
Asistente 1: Felipe Arrechea
Asistente 2: Ezequiel Ruiz

Posiciones:

Foto: gentileza de prensa de Banfield

Compartilo en:

Más Info sobre Reserva

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA