Viví la Liga en

Reserva

Sarmiento venció a River

La fecha 9 del torneo continuó con el partido en Junín.

Viernes 27 de agosto

Banfield 1 (Echeverría) – Platense 3 (Monje -2- y Barbas), en el Campo de Deportes Dr. Alfredo Palacio
Árbitro: Martín Raffo
Árbitro asistente 1: Damián Alcaraz
Árbitro asistente 2: Santiago Gancedo

Arsenal 0 – Defensa y Justicia 1 (Echevarría), en la cancha auxiliar N°1 del estadio Julio H. Grondona
Árbitro: Juan Manuel Díaz
Árbitro asistente 1: Lucas Isla
Árbitro asistente 2: Iván Mastroieni

Independiente 0 – Colón 0, en el predio Santo Domingo (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Gabriel Gutiérrez
Árbitro asistente 1: Federico Machuca
Árbitro asistente 2: Juan Pereyra
Cuarto árbitra: Estela Álvarez de Oliveira

Boca 4 (Taborda, Alegre -e/c-, Bodencer y Montes) – Racing 0, en el Centro de Entrenamiento de Boca Juniors (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Francisco Varano
Árbitro asistente 1: Eric Grunman
Árbitro asistente 2: Matías Noli
Cuarto árbitro: Marcos Barrientos

Aldosivi 0 – Lanús 2 (Krilanovich y Careaga), en el predio del Club Atlético Aldosivi
Árbitro: Ezequiel Noguera
Árbitro asistente 1: Gonzalo Correa
Árbitro asistente 2: Iván Castelu Coca

Lunes 30 de agosto

Gimnasia 2 (Domínguez y Cocimano) – Huracán 0, en el predio de Estancia Chica
Árbitra: Salomé Di Iorio
Árbitro asistente 1: Facundo Mediolar
Árbitro asistente 2: Eduardo Coyto

Central Córdoba 0 – Rosario Central 1 (Peralta), en el estadio Alfredo Terrera
Árbitro: Gonzalo Creimermann
Árbitro asistente 1: Mateo Bocaccia
Árbitro asistente 2: Valentín Bocaccia

Unión 1 (Lazzarotto) – Argentinos 2 (Calderón y Zalazar), en el predio La Tatenguita
Árbitro: Yamil Galván
Árbitro asistente 1: Miguel Noguera
Árbitro asistente 2: A. Álvarez de Oliveira

Talleres 1 (Robles) – Estudiantes 2 (Spetale -p- y Obregón), en el predio Amadeo Nucettelli
Árbitro: Enzo Piris
Árbitro asistente 1: Ignacio Cuichi
Árbitro asistente 2: Martín D’Espósito

San Lorenzo 2 (Sequeira y García) – Patronato 2 (Sosa y Velázquez), en la Ciudad Deportiva de San Lorenzo (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: David Cornejo
Árbitro asistente 1: Max Muller
Árbitra asistente 2: Daniela Sanda

Newell’s 2 (Sordo y Luciano) – Atlético Tucumán 3 (Ávila, Brandan y Coman), en el predio Jorge B. Griffa
Árbitro: Martín Morenza
Árbitro asistente 1: Matías Vargas
Árbitro asistente 2: Diego Ortíz

Martes 31 de agosto

Sarmiento 3 (Paradela -2- y Brea) – River 1 (Galván) , en el estadio Eva Perón (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Maximiliano López Monti
Árbitro asistente 1: Jonathan Ghiso
Árbitro asistente 2: Iñaki Iparaguirre

Postergado

Vélez – Godoy Cruz
Árbitra: Laura Fortunato
Árbitro asistente 1: Jonathan Florentín
Árbitro asistente 2: Fabricio de la Cruz

Foto: gentiliza de Prensa de Sarmiento

Compartilo en:

Más Info sobre Reserva