Viví la Liga en

Reserva

Platense venció a Unión

Se puso al día la quinta fecha del torneo con el partido pendiente.

Lunes 28 de marzo

Unión 0 – Platense 4 (Alonso -2- y Barberini -2-)
Suspendido el viernes 4 de marzo por mal clima, se completaron los 67′
(Zona A)
Árbitro: Axel Pogge
Árbitro asistente 1: Bruno Castillo
Árbitro asistente 2: Guido García

Jueves 3 de marzo

Arsenal 1 (Sosa) – Lanús 1 (Sanabria)
(Zona B) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Gonzalo Creimermann
Árbitro asistente 1: Héber Ibáñez Mesa
Árbitro asistente 2: Martín D’Espósito

Boca 1 (Taborda) – Huracán 1 (Dulon)  
(Zona B) (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Enzo Piris
Árbitro asistente 1: Federico Bozo
Árbitro asistente 2: Lucas Monsalvo
Cuarto ´árbitro: Diego Jara

Tigre 1 (Flores) – Colón 0 
(Zona B)
Árbitro: Martín Raffo
Árbitro asistente 1: Juan Etchepare
Árbitro asistente 2: Alan Colman

Patronato 1 (Yppoliti) – Sarmiento 2 (Azcurra y Torres) 
(Zona A)
Árbitra: Estela Álvarez de Olivera
Árbitro asistente 1: Juan Urtiaga
Árbitro asistente 2: Germán Amurua

Gimnasia 1 (Auzmendi) – Argentinos 0 
(Zona A) (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Leandro Tello
Árbitro asistente 1: Max Muller
Árbitro asistente 2: Hernán Antola

Viernes 4 de marzo

Central Córdoba 0 – Rosario Central 3 (Véliz -2- y Mosqueda) 
(Zona B) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Mart´ín Morenza
Árbitro asistente 1: Ulises Ruiz
Árbitro asistente 2: Felipe Arrechea

Banfield 2 (Cabrera y Pieres e/c) – Defensa y Justicia 0 
(Zona A) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Ramiro Maglio
Árbitro asistente 1: Miguel Noguera
Árbitro asistente 2: Luciano Cabral

San Lorenzo 0 – River 4 (Panichelli -2-, Londoño y Fernández)
(Zona A) (ESPN y TNT Sports) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Yamil Galván
Árbitro asistente 1: Juan Ricciardi
Árbitro asistente 2: Julián Beligoy
Cuarto árbitro: Leonardo Caparroz

Godoy Cruz 0 – Independiente 2 (Atencio e Hidalgo) 
(Zona B) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: David Cornejo
Árbitro asistente 1: Matías Pino
Árbitro asistente 2: Matías Ansede

Barracas Central 0 – Aldosivi 2 (Juárez y Matlis)
(Zona B)
Árbitro: Julián Jerez
Árbitro asistente 1: Juan Arcos
Árbitro asistente 2: Leandro Idio

Newell’s 2 (Funez y Bravo) – Atlético Tucumán 3 (Coman -2- y Ruiz Rodríguez)
(Zona A)
Árbitro: Gabriel Gutiérrez
Árbitro asistente 1: Mario Vargas
Árbitro asistente 2: Tomás Kokali

Sábado 5 de marzo

Vélez 0 – Estudiantes 2 (Spetale y Flores)
(Zona B) (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Ezequiel Noguera
Árbitro asistente 1: Juan Cingolani
Árbitro asistente 2: Gastón Galarza

Domingo 6 de marzo

Racing 1 (Vietto) – Talleres 2 (Romero y Venezia)
(Zona A) (ESPN y TNT Sports) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Maximiliano López Monti
Árbitro asistente 1: Santiago Leguizam´ón
Árbitro asistente 2: Fabricio De La Cruz

Foto: gentileza de Prensa de Platense

Compartilo en:

Más Info sobre Reserva

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA