Viví la Liga en

Reserva

Empataron Platense y Argentinos

Terminó la jornada 13 y anteúltima de la Fase de Grupos.

Con los resultados de esta fecha ya quedaron clasificados para Cuartos de Final los clubes Defensa y Justicia, River, Banfield y Gimnasia, por la Zona A; Estudiantes, Lanús y quedan dos lugares por definir en Zona B.

Viernes 29 de abril

Vélez 4 (Pellegrino -2-, Berón y Ordóñez) – Tigre 2 (Ronaldo y Vidatello)
(Zona B) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Gonzalo Creimermann
Árbitro asistente 1: Lucas Monsalvo
Árbitro asistente 2: Alexis Escobar
Cuarto árbitro: Axel Pogge

Boca 2 (Morales y Cortés) – Barracas Central 0
(TNT Sports y ESPN) (Zona B) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: David Cornejo
Árbitro asistente 1: Juan Etchepare
Árbitro asistente 2: Matías Aragonez
Cuarta árbitra: Roberta Echeverría

Arsenal 1 (Bugallo) – Colón 0
(Zona B)
Árbitro: Maximiliano López Monti
Árbitro asistente 1: Francisco Birchi
Árbitro asistente 2: Axel Fernández

Patronato 2 (Bazzi e/c y López) – Gimnasia 2 (Steimbach y Barros Schelotto)
(Zona A)
Árbitro: Enzo Piris
Árbitro asistente 1: Mauro Martínez
Árbitro asistente 2: Rodrigo Fernández

Unión 2 (Del Blanco y Torres) – Defensa y Justicia 0
(Zona A)
Árbitro: Ramiro Maglio
Árbitro asistente 1: Juan Cingolani
Árbitro asistente 2: Alan Colman

Huracán 3 (Sánchez, Luján y Curruhinca) – Rosario Central 0
(Zona B)
Árbitro: Martín Raffo
Árbitro asistente 1: Matías Panozzo
Árbitro asistente 2: Tomás Torday

Lanús 1 (Cardillo) – Independiente 2 (Ortíz y Ayala)
(Zona B) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Yamil Galván
Árbitro asistente 1: Gonzalo Cubillas Patat
Árbitro asistente 2: Federico Machuca

Sarmiento 1 (Vallejos) – River 2 (Moreno y Peña Biafore)
(Zona A) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitra: Salomé Di Iorio 
Árbitro asistente 1: Jonathan Florentín
Árbitro asistente 2: Alejo Milone
Cuarto árbitro: Jesús Girett

Sábado 30 de abril

Estudiantes 3 (Spetale, A. Palavecino y Nuñez) – Aldosivi 1 (Zeballos)
(TNT Sports) (Zona B) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Julián Jerez
Árbitro asistente 1: Heber Ibáñez Mesa
Árbitro asistente 2: Ángel Almada

Newell’s 0 – San Lorenzo 3 (Hausch -2- y Leguizamón)
(Zona A) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Ezequiel Noguera
Árbitro asistente 1: Leonardo Aprea
Árbitro asistente 2: Martín Depósito

Atlético Tucumán 0 – Talleres 2 (Venezia y Rodríguez)
(Zona A)
Árbitro: Francisco Varana
Árbitro asistente 1: Leandro Idio
Árbitro asistente 2: Luis Colli

Lunes 2 de mayo

Godoy Cruz 1 (Soria) – Central Córdoba 0 
(Zona B) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Martín Morenza
Árbitro asistente 1: Enrique Lanz
Árbitro asistente 2: Mauro Soria

Racing 2 (Gallego Rodríguez y Segovia) – Banfield 0
(Zona A) (TNT Sports) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Leandro Tello
Árbitro asistente 1: Miguel Noguera
Árbitro asistente 2: Julián Beligoy

Platense 1 (Viveros) – Argentinos 1 (González)
(Zona A) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Gabriel Gutiérrez
Árbitro asistente 1: Diego Fernández
Árbitro asistente 2: Ezequiel Pastor
Cuarta árbitra: Estela Álvarez de Olivera

Foto: gentileza de Prensa de Platense

Compartilo en:

Más Info sobre Reserva

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA