Viví la Liga en

Reserva

Finalizó la séptima fecha

Con dos partidos, se cerró una nueva jornada, que tiene líder a River.

El torneo de Reserva LPF sigue su rumbo y así se jugó la fecha 7, donde todos los partidos fueron transmitidos a través de las redes sociales LPF. Reviví los encuentros en nuestro canal de YouTube y en nuestra Fan Page.

Jueves 7 de julio

Independiente 1 (Hidalgo) – Racing 0 (TNT Sports y ESPN)
Árbitro: Ramiro Maglio
Árbitro asistente 1: Damián Oliveto
Árbitro asistente 2: Héber Ibáñez Mesa
Cuarta árbitra: Estela Álvarez de Olivera

Unión 1 (Cabrera) – Banfield 0
Árbitro: Martín Raffo
Árbitro asistente 1: Leandro Idio
Árbitro asistente 2: Alexis Escobar

Central Córdoba 2 (Vásquez -2-) – Estudiantes 1 (Flores)
Árbitro: Leandro Tello
Árbitro asistente 1: Jonathan Florentín
Árbitro asistente 2: Nicolás Cavagnaro

Aldosivi 0 – Defensa y Justicia 1 (Altamirano)
Árbitro: Yamil Galván
Árbitro asistente 1: Mario Vargas
Árbitro asistente 2: Rodrigo Mansilla

Viernes 8 de julio

Boca 2 (Barco y Langoni) – San Lorenzo 1 (Peralta Bauer)
(TNT Sports y ESPN)
Árbitra: Roberta Echeverría
Árbitro asistente 1: Juan Ricciardi
Árbitro asistente 2: Lucas Monzalvo
Cuarto árbitro: Martín Morenza

Arsenal 1 (Frascone) – Patronato 0
Árbitro: Enzo Piris
Árbitro asistente 1: Rodolfo Rabasa
Árbitro asistente 2: Luis Colli

Sarmiento 1 (Díaz) – Rosario Central 2 (Bustos Glavas y García)
Árbitro: Salomé Di Iorio
Árbitro asistente 1: Alan Colman
Árbitro asistente 2: Cristian Rodríguez

Gimnasia 1 (Domínguez) – Atlético Tucumán 1 (Romero)
Árbitro: Gonzalo Creimermann
Árbitro asistente 1: Bruno Castillo
Árbitro asistente 2: Leonardo Aprea

Sábado 9 de julio

Godoy Cruz 0River 1 (Guillén)
Árbitro: Leonardo Caparroz
Árbitro asistente 1: Hernán Prado
Árbitro asistente 2: Matías Cantero

Newell’s 3 (Pérez Tica, Funez y Russo) – Platense 0
Árbitro: Axel Pogge
Árbitro asistente 1: ´Jeremías Menacho
Árbitro asistente 2: Matías Chena

Barracas 0 – Talleres 4 (Kummer, Giacone, Brignani y Barrera)
Árbitro: Jesús Girett
Árbitro asistente 1: Matías Aragonez
Árbitro asistente 2: Alexis Ramírez

Domingo 10 de julio

Tigre 1 (Airala) – Argentinos 0
Árbitro: Francisco Varano
Árbitro asistente 1: Damián Alcaraz
Árbitro asistente 2: Sebastián Milessi

Lunes 11 de julio

Vélez 4 (Berón, Cano, Pernicone y Pozzo) Colón 0
Árbitro: David Cornejo
Árbitro asistente 1: Enrique Lanz
Árbitro asistente 2: Federico Boveri

Huracán 0 – Lanús 2 (Moreira y Aguilar)
Árbitro: Diego Jara
Árbitro asistente 1: Facundo Romanelli
Árbitro asistente 2: Ariel Ibáñez

Foto: gentileza de Prensa de Huracán

Compartilo en:

Más Info sobre Reserva

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA