Viví la Liga en

Reserva

La 12 llegó a su fin

Con triunfo de Estudiantes, terminó una nueva fecha, donde River es líder.

El torneo de Reserva LPF sigue su rumbo y así se jugó la jornada 12, donde todos los partidos fueron transmitidos a través de las redes sociales LPF. Reviví todos los partidos en nuestro canal de YouTube y en nuestra Fan Page.

Jueves 4 de agosto

Racing 1 (Meaurio) – Barracas 1 (Viollaz)
(TNT Sports y ESPN)
Árbitro: Nicolás Jara
Árbitro asistente 1: Federico Machuca
Árbitro asistente 2: Sebastián Milessi
Cuarta árbitra: Estela Álvarez de Olivera

Huracán 4 (Sánchez -2-, Luján y Pérez) – Aldosivi 1 (Paredes)
Árbitro: Gonzalo Creimermann
Árbitro asistente 1: Rodrigo Mansilla
Árbitro asistente 2: Luis Colli

Lanús 4 (Krilanovich -2- y Vera -2-) – Sarmiento 0
Árbitro: Yamil Galván
Árbitro asistente 1: Damián Alcaraz
Árbitro asistente 2: Sebastián Pumetti

Patronato 2 (Pereyra -2-) – Banfield 0
Árbitro: Leandro Tello
Árbitro asistente 1: Diego Fernández
Árbitro asistente 2: Santiago Escudero

Viernes 5 de agosto

Platense 0 – Boca 0
(TNT Sports y ESPN)
Árbitro: David Cornejo
Árbitro asistente 1: Gonzalo Cubillas Patat
Árbitro asistente 2: Alejo Milone
Cuarto árbitro: Axel Pogge

Defensa y Justicia 1 (Maidana) – Central Córdoba 0
Árbitro: Jesús Girett
Árbitro asistente 1: Matías Panozzo
Árbitro asistente 2: Matías Chena

Vélez 0 – Unión 0
Árbitro: Enzo Piris
Árbitro asistente 1: Juan Etchepare
Árbitro asistente 2: Federico Lapalma

Atlético Tucumán 1 (Ávila) – Arsenal 4 (Frascone, Bugallo, Sosa y Viveros)
Árbitro: Ezequiel Noguera
Árbitro asistente 1: Hernán Antola
Árbitro asistente 2: Alan Colman

Sábado 6 de agosto

River 2 (Panichelli y Moreno) – Independiente 1 (Franco)
(TNT Sports y ESPN)
Árbitro: Gabriel Gutiérrez
Árbitro asistente 1: Bruno Castillo
Árbitro asistente 2: Julián Beligoy
Cuarto árbitro: Leonardo Caparroz

Colón 0 – Newell’s 2 (Bravo y Esponda)
Árbitro: Roberta Echeverría
Árbitro asistente 1: Gian Folino
Árbitro asistente 2: Luis Valdéz

Rosario Central 2 (Iglesias y García) – Tigre 0
Árbitro: Joaquín Rodríguez
Árbitro asistente 1: Freddy Quelca Guarachy
Árbitro asistente 2: Federico Boveri

Domingo 7 de agosto

Godoy Cruz 1 (Molina) – Gimnasia 1 (Mammini)
Árbitro: Martín Raffo
Árbitro asistente 1: Santiago Leguizamón
Árbitro asistente 2: Nicolás Cavagnaro

Argentinos 3 (Diaz Chaves, Perelló y Montiel) – Talleres 1 (Barrera)
Árbitro: Julián Jerez
Árbitro asistente 1: Facundo Maldonado
Árbitro asistente 2: Sergio Benítez

Lunes 8 de agosto

Estudiantes 4 (Aguilera (2), Ascacibar y Moreno Díaz) – San Lorenzo 2 (Herrera y Silva)
(TNT Sports y ESPN)
Árbitro: Maximiliano López Monti
Árbitro asistente 1: Joaquín Peralta
Árbitro asistente 2: Matías Cantero

Foto: gentileza de Prensa de San Lorenzo.

Compartilo en:

Más Info sobre Reserva

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA