Viví la Liga en

Reserva

Boca y River, punteros

Finalizó la fecha 14 del torneo con dos líderes del campeonato.

El torneo de Reserva LPF sigue su rumbo y así jugó una nueva jornada, donde todos los partidos fueron transmitidos a través de las redes sociales LPF. Reviví los encuentros en nuestro canal de YouTube y en nuestra Fan Page.

Lunes 15 de agosto

Huracán 2 (Luján y Quiñoñes) – Independiente 2 (Zarza y Tarzia)
(TNT Sports y ESPN)
Árbitro: Axel Pogge
Árbitro asistente 1: Luciano Cabral
Árbitro asistente 2: Matías Cantero
Cuarta árbitra: Laura Fortunato

Lanús 2 (Cabrera y Aquino)– Newell’s 0
Árbitro: Enzo Piris
Árbitro asistente 1: Federico Bozo
Árbitro asistente 2: Santiago Escudero

Godoy Cruz 0 – Sarmiento 2 (Argañaraz -2-)
Árbitro: Nicolás Jara
Árbitro asistente 1: Enrique Lanz
Árbitro asistente 2: Facundo Mendiolar

Colón 5 (Deboli -5-) – Central Córdoba 3 (Bravo, Cansinos y Arzamendia)
Árbitro: Agustín Flores
Árbitro asistente 1: Gastón Galarza
Árbitro asistente 2: Juan Urtiaga

Martes 16 de agosto

River 0 – Arsenal 0
(TNT Sports y ESPN)
Árbitra: Roberta Echeverría
Árbitro asistente 1: Federico Machuca
Árbitro asistente 2: Santiago Leguizamón
Cuarto árbitro: Martín Raffo

Vélez 2 (Pimienta y Fernández) – Aldosivi 1 (Paredes)
Árbitro: Leonardo Caparroz
Árbitro asistente 1: Miguel Noguera
Árbitro asistente 2: Alan Colman

Defensa y Justicia 3 (Maidana, Echevarría y Schiavulli) – Barracas Central 1 (Rivero)
Árbitro: Iván Mastroieni
Árbitro asistente 1: Maximiliano Montenegro
Árbitro asistente 2: Federico Lapalma

Rosario Central 0 – Boca 6 (Morales -2- y Zalazar -4-)
Árbitro: Jesús Girett
Árbitro asistente 1: Damián Oliveto
Árbitro asistente 2: Leonardo Aprea
Cuarto árbitro: Yamil Galván

Miércoles 17 de agosto

Platense 0 – San Lorenzo 0
(TNT Sports y ESPN)
Árbitro: Leandro Tello
Árbitro asistente 1: Hernán Antolla
Árbitro asistente 2: Nahuel Valdeon
Cuarta árbitra: Estela Álvarez de Olivera

Atlético Tucumán 2 (Isa Luna y Albornoz)– Tigre 0
Árbitro: Maximiliano López Monti
Arbitro asistente 1: Damián Alcaraz
Árbitro asistente 2: Luis Valdéz

Gimnasia 1 (Domínguez) – Unión 1 (Blesio)
Árbitro: Francisco Varano
Árbitro asistente 1: Freddy Quelca Guarachy
Árbitro asistente 2: Luis Colli

Patronato 0 – Talleres 1 (Paredes)
Árbitro: Ezequiel Noguera
Árbitro asistente 1: Matías Panozzo
Árbitra asistente 2: Sofía Curto

Jueves 18 de agosto

Racing 0 – Banfield 0
(TNT Sports y ESPN)
Árbitro: Joaquín Rodríguez
Árbitro asistente 1: Lucas Monsalvo
Árbitro asistente 2: Sebastián Pumetti

Estudiantes 1 (Palavecino) – Argentinos 1 (Montiel)
Árbitro: Gonzalo Creimerman
Árbitro asistente 1: Héber Ibañez Meza
Árbitro asistente 2: Gian Folino

Foto: gentileza de Prensa de Banfield.

Compartilo en:

Más Info sobre Reserva

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA