Viví la Liga en

Reserva

Boca sigue siendo el único líder

Ganó en Tucumán para seguir en la punta del torneo, tras la fecha 16.

El torneo de Reserva LPF sigue su rumbo y así se jugó una nueva jornada, donde todos los partidos fueron transmitidos a través de las redes sociales LPF. Reviví los partidos en nuestro canal de YouTube y en nuestra Fan Page.

Viernes 26 de agosto

Vélez 0 – Independiente 1 (Salle)
(ESPN y TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Jara
Árbitro asistente 1: Santiago Leguizamón
Árbitro asistente 2: Facundo Mendiolar
Cuarta árbitra: Estela Álvarez de Olivera

Gimnasia 2 (Mammini y Sánchez)– Sarmiento 0
Árbitro: Enzo Piris
Árbitro asistente 1: Gian Folino
Árbitro asistente 2: Lucas Vázquez

Huracán 4 (Curruhinca (2), Bajamich y Luján) – Arsenal 0
Árbitro: Jesús Girett
Árbitro asistente 1: Leandro Idio
Árbitro asistente 2: Rodolfo Rabasa

Godoy Cruz 1 (Arias) – Newell’s 1 (Pérez Tica)
Árbitro: Gabriel Gutiérrez
Árbitro asistente 1: Federico Machuca
Árbitro asistente 2: Matías Chena

Sábado 27 de agosto

Colón 5 (Troncoso -2-, Laborié -2- y Martínez)– Barracas Central 0
Árbitro: Leandro Tello
Árbitro asistente 1: Freddy Quelca Guarachi 
Árbitro asistente 2: Luis Colli

Racing 1 (Rodríguez) – Talleres 3 (Álvez -2- y Gamarra)
(ESPN y TNT Sports)
Árbitra: Roberta Echeverría
Árbitro asistente 1: Francisco Gugliotta
Árbitro asistente 2: Matías Ansedes
Cuarto árbitro: Ezequiel Noguera

Domingo 28 de agosto

Rosario Central 0 – San Lorenzo 1 (Hausch)
Árbitro: Julián Jerez
Árbitro asistente 1: Lucas Monsalvo
Árbitro asistente 2: Alan Colman

Patronato 0 – Estudiantes 0
Árbitro: Agustín Flores
Árbitro asistente 1: Juan Etchepare
Árbitra asistente 2: Esperanza Sánchez

Defensa 1 (Maidana) – Banfield 2 (Perales -2-)
Árbitro: Axel Pogge
Árbitro asistente 1: Enrique Lanz
Árbitro asistente 2: Rodrigo Mansilla

River 0 -Tigre 2 (Espíndola -2-)
(ESPN y TNT Sports)
Árbitro: Leonardo Caparroz
Árbitro asistente 1: Carlos Otegui
Árbitro asistente 2: Gastón Galarza
Cuarto árbitro: David Cornejo

Lunes 29 de agosto

Platense 0 – Argentinos 2 (Perelló y González)
(ESPN y TNT Sports)
Árbitro: Maximiliano López Monti
Árbitro asistente 1: Franco Schmidt
Árbitro asistente 2: Luis Valdéz

Atlético Tucumán 1 (Duarte) – Boca 2 (Almirón y Di Lollo)
Árbitra: Laura Fortunato
Árbitro asistente 1: Maximiliano Montenegro
Árbitro asistente 2: Facundo Maldonado

Aldosivi 0 – Unión 2 (Tablada y Del Blanco)
Árbitro: Iván Mastroieni
Árbitro asistente 1: Hernán Antola
Árbitro asistente 2: Federico Lapalma

Lanús 0 – Central Córdoba 0
Árbitro: Ramiro Maglio
Árbitro asistente 1: Felipe Onufrik
Árbitro asistente 2: Ariel Ibáñez
Cuarto árbitro: Joaquín Rodríguez

Foto: gentileza de Prensa de Boca.

Compartilo en:

Más Info sobre Reserva

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA