Viví la Liga en

Reserva

Ganó Boca el Superclásico

Venció a River en el Monumental en el último partido de la jornada 18.

El torneo de Reserva LPF sigue su rumbo y así se jugó una nueva jornada, donde todos los partidos fueron transmitidos a través de las redes sociales LPF. Reviví los partidos en nuestro canal de YouTube y en nuestra Fan Page.

Miércoles 7 de septiembre

Vélez 1 (García) – Arsenal 0
(ESPN y TNT Sports)
Árbitro: Yamil Galván
Árbitro asistente 1: Santiago Leguizamón
Árbitro asistente 2: José Rovaglio
Cuarto árbitro: Ezequiel Noguera

Gimnasia 2 (Riggio y Silva) – Newells 2 (Funez y Raggio)
Árbitro: Maximiliano López Monti
Árbitro asistente 1: Juan Etchepare
Árbitro asistente 2: Luis Colli

Atlético Tucumán 1 (Alanis) – San Lorenzo 2 (Zin y García)
Árbitro: Enzo Piris
Árbitro asistente 1: Carlos Otegui
Árbitro asistente 2: Juan Urtiaga

Aldosivi 0 – Independiente 1 (Tarzia)
Árbitro: Agustín Flores
Árbitro asistente 1: Oscar Maidana
Árbitro asistente 2: Lautaro Díaz

Godoy Cruz 5 (Pedernera -2-, Altamira, Paiva y Brunet) – Central Córdoba 1 (Fanti)
Árbitro: Leandro Tello
Árbitro asistente 1: Gian Folino
Árbitra asistente 2: Esperanza Sánchez

Jueves 8 de septiembre

Lanús 1 (Varaldo) – Barracas Central 0
(ESPN y TNT Sports)
Árbitra: Salomé Di Iorio
Árbitro asistente 1: Gonzalo Cubillas Patat
Árbitro asistente 2: Enrique Lanz

Defensa y Justicia 2 (Otormín y Echevarría) – Talleres 1 (Paredes)
Árbitro: Leonardo Caparroz
Árbitro asistente 1: Jonathan Florentín
Árbitro asistente 2: Nahuel Valdeón

Platense 2 (Luján y Barbas) – Patronato 2 (Miró y Barreto)
Árbitra: Roberta Echeverría
Árbitro asistente 1: Federico Machuca
Árbitro asistente 2: Rodolfo Rabasa

Colón 1 (Martínez) – Banfield 1 (Rojas)
Árbitro: Iván Mastroieni
Árbitro asistente 1: Carlos Pino
Árbitro asistente 2: Santiago Escudero

Viernes 9 de septiembre

Racing 1 (García) – Estudiantes 2 (Biffi y Giraudo)
(ESPN y TNT Sports)
Árbitro: David Cornejo
Árbitro asistente 1: Miguel Noguera
Árbitro asistente 2: Matías Panozzo
Cuarto árbitro: Nicolás Jara

Huracán 1 (Babino) – Tigre 2 (Cáceres y Saavedra)
Árbitro: Gabriel Gutiérrez
Árbitro asistente 1: Francisco Gugliotta
Árbitro asistente 2: Facundo Mendiolar
Cuarto árbitro: Jesús Girett

Rosario Central 0 – Argentinos 0
Árbitro: Axel Pogge
Árbitro asistente 1: Felipe Onufrik
Árbitro asistente 2: Lucas Vázquez

Sarmiento 1 (Díaz) – Unión 0
Árbitro: Joaquín Rodríguez
Árbitro asistente 1: Rodrigo Mansilla
Árbitro asistente 2: Alan Colman

Sábado 10 de septiembre

River 1 (Panichelli) – Boca 2 (Saralegui y Cortés)
(ESPN y TNT Sports)
Árbitro: Julián Jerez
Árbitro asistente 1: Gastón Borras
Árbitro asistente 2: Eric Grunman
Cuarto árbitro: Gonzalo Creimermann

Foto: gentileza de Prensa de River.

Compartilo en:

Más Info sobre Reserva

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA