Viví la Liga en

Copa de la Liga

Reprogramaciones para el domingo

Rosario Central-Newell’s se jugará a la noche. Se adelantaron Aldosivi-Argentinos y Central Córdoba-Racing.

La Liga Profesional de Fútbol confirma que el partido Rosario Central-Newell’s, correspondiente a la fecha 12 de la Copa de la Liga, se jugará este domingo 2 de mayo a las 21 horas, en la cancha de Rosario Central. La reprogramación obedece a las restricciones y medidas sanitarias provinciales y nacionales originadas por el COVID-19, en función de la seguridad y salud pública. Asimismo, el partido que Newell’s disputará el martes por la Copa Sudamericana, frente a Palestino en Chile, se reprogramó para las 23 horas de la Argentina.


Por su parte, los partidos Aldosivi-Argentinos y Central Córdoba-Racing comenzarán el domingo 2/5 a las 18.40 horas.

Viernes 30 de abril

18.00 Vélez – Patronato
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

21.00 Colón – Arsenal
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Domingo 2 de mayo

10.00 Boca – Lanús
Árbitro:Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

12.10 Defensa y Justicia – Unión
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Ramiro López

12.10 Independiente – Atlético Tucumán
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

14.20 Talleres – Huracán
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

14.20 San Lorenzo – Godoy Cruz
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

16.30 Banfield – River
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Germán Delfino

18.40 Aldosivi – Argentinos
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

18.40 Central Córdoba – Racing
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

21.00 Rosario Central – Newell’s
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Darío Herrera

Lunes 3 de mayo

15.45 Sarmiento – Gimnasia
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Mariano González

18.00 Estudiantes – Platense
Árbitro:Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

Compartilo en:

Más Info sobre Copa de la Liga

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA