Viví la Liga en

Reserva

Pasó el quinto episodio

Pasó una nueva fecha del torneo organizado por la LPF.

Viernes 6 de agosto

Sarmiento 2 (Mónaco y Gho) – Rosario Central 2 (Oviedo y Alarcón), en la Ciudad Deportiva de Sarmiento
Árbitro: Martín Raffo
Árbitro asistente 1: Jesús Girett
Árbitro asistente 2: Sabastián Pumetti Canosa

Newell’s 1 (Funez) – Platense 2 (Zeineddin y Toledo Pacheco), en el Predio Jorge B. Griffa
Árbitro: Julián Jerez
Árbitro asistente 1: Felipe Arrechea
Árbitro asistente 2: Axel Kaiser

Banfield 3 (Cejas, Ovejero y Rodríguez) – Talleres 0, en el Campo de Deporte Dr. Alfredo Palacio (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Gonzalo Creimerman
Árbitro asistente 1: Maximiliano Montenegro
Árbitra asistente 2: Daniela Sanda

Unión 1 (Hussein)– San Lorenzo 1 (Hausch -p-), en el Predio de la Tatenguita
Árbitro: Gabriel Gutiérrez
Árbitro asistente 1: Jonathan Florentin
Árbitro asistente 2: Alexis Ramírez

Godoy Cruz 0 – River 1 (Simón), en el Predio de Alto Rendimiento Coquimbito
Árbitro: Francisco Varano
Árbitro asistente 1: Iván Roche
Árbitro asistente 2: Tomás Aybar

Gimnasia 1 (Cocimano -p-)– Atlético Tucumán 0, en el Predio de Estancia Chica
Árbitro: Maximiliano López Monti
Árbitro asistente 1: Iñaki Iparraguirre
Árbitra asistente 2: Micaela Abelardo

Vélez 0 – Colón 2 (Gonzalvez y Troncoso), en la Villa Olímpica
Árbitro: Marcos Barrientos
Árbitro asistente 1: Roque Ifran
Árbitro asistente 2: Valentín Boccacia

Independiente 1 (Sayago -p-) – Racing 1 (Godoy -p-), en el Predio Santo Domingo (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Ezequiel Noguera
Árbitro asistente 1: Miguel Noguera
Árbitro asistente 2: Carlos Otegui
Cuarto árbitro: Fabián Jaimes

Arsenal 1 (Druille) – Patronato 3 (Sosa, López y Cáceres), en la cancha auxiliar N°1 del Estadio Julio H. Grondona
Árbitro: David Cornejo
Árbitro asistente 1: Gustavo Alcaraz
Árbitro asistente 2: Matías Chena

Aldosivi 1 (Tobares) – Defensa y Justicia 2 (Cantero y Franco), en el Predio de Aldosivi
Árbitro: Ramiro Maglio
Árbitro asistente 1: Enzo Nell
Árbitro asistente 2: Nahuel Vadelón

Central Córdoba 1 (Gallo) – Estudiantes 2 (Romero -2-), en IOSEP
Árbitro: Brian Rodríguez
Árbitro asistente 1: Axel Pogge
Árbitro asistente 2: Joaquín Peralta

Huracán 0 – Lanús 2 (Careaga y Tall), en La Quemita (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Enzo Piris
Árbitro asistente 1: Juan Arcos
Árbitro asistente 2: Felipe Onufrik

Boca 0 – Argentinos 1 (Nuss), en el Centro de Entrenamiento Boca Juniors (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitra: Salomé Di Iorio
Árbitro asistente 1: Federico Josa
Árbitro asistente 2: Lucas Monsalvo
Cuarto árbitro: Leandro Tello

Foto: gentileza de Prensa de Huracán


Compartilo en:

Más Info sobre Reserva

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA