Viví la Liga en

Reserva

Finalizó la séptima fecha

Llegó a su fin una nueva jornada del torneo que organiza la LPF.

Jueves 19 de agosto

Gimasia 3 (Cocimano -2- y Lescano) – River 1 (Valencia), en el estadio Juan Carmelo Zerillo (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Gabriel Gutiérrez
Árbitro asistente 1: Franco Boetti
Árbitro asistente 2: Oscar Maidana
Cuarto árbitro: Leandro Tello

Boca 4 (Valentini, Bodencer, Vega y Cabaña -p-) – Patronato 0, en el Centro de Entrenamiento Boca Juniors (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Juan Manuel Díaz
Árbitro asistente 1: Lucas Parra
Árbitro asistente 2: Luciana Sánchez
Cuarto árbitro: Ramiro Maglio

Viernes 20 de agosto

Aldosivi 1 (Tobares) – Colón 2 (Zubillaga e/c y Troncoso), en el predio de Aldosivi
Árbitro: Francisco Varano
Árbitro asistente 1: Julián Beligoy
Árbitro asistente 2: Ignacio Cuichi

Sarmiento 3 (Balestrasse, Mónaco y Lescano) – Atlético Tucumán 1 (Solohaga), en la Ciudad Deportiva de Sarmiento
Árbitra: Salomé Di Iorio
Árbitro asistente 1: Ramiro Muñoz
Árbitro asistente 2: Iván Castelú Coca

Banfield 2 (Rodríguez y Echeverría) – Estudiantes 2 (Spetale -2-), en el Campo de Deportes Dr. Alfredo Palacio
Árbitro: Maximiliano López Monti
Árbitro asistente 1: Juan Cingolani
Árbitro asistente 2: Ángel Almada

Independiente 1 (Muñoz) – Defensa y Justicia 1 (Pieres), en el Predio Santo Domingo
Árbitro: Marcos Barrientos
Árbitro asistente 1: Carlos Pino
Árbitro asistente 2: José Rovaglio

Godoy Cruz 2 (Cantero -2-) – Huracán 1 (Luján), en el Predio de Alto Rendimiento Coquimbito
Árbitra: Estela Álvarez de Olivera
Árbitro asistente 1: Ariel Ibáñez
Árbitro asistente 2: Matías Ansede

Vélez 1 (Lobato) – Lanús 0, en la Villa Olímpica
Árbitro: Julián Jeréz
Árbitro asistente 1: Damián Oliveto
Árbitro asistente 2: Daniela Lanzafame

Arsenal 3 (Giménez, Kruspzky y Benavídes) – Racing 1 (Alegre), en la cancha auxiliar N°1 del estadio Julio H. Grondona (TNT Sports).
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Martín Morenza
Árbitro asistente 1: Nicolás Ávalos Tedesco
Árbitro asistente 2: Cristian Oubel

Unión 2 (Luna Diale y Caporaletti) – Talleres 2 (Córdoba y Mamani), en el Predio de la Tatenguita
Árbitro: David Cornejo
Árbitro asistente 1: Jeremías Menacho
Árbitro asistente 2: Jonathan Barrios

Newell’s 1 (Portillo) – Rosario Central 1 (Frias), en el estadio Marcelo Bielsa (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Juan Cruz Robledo
Árbitro asistente 1: Juan Manuel Acevedo
Árbitro asistente 2: Leandro Carril
Cuarto árbitro: Hermes Gigante

San Lorenzo 1 (García) – Argentinos 3 (Nuss, Redondo y Palomeque), en el estadio Pedro Bidegain (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitra: Roberta Echeverría
Árbitro asistente 1: Gastón Galarza
Árbitro asistente 2: Luciano Cabral

Sábado 21 de agosto

Central Córdoba 3 (Vázquez, Gallo y Ávila) – Platense 0, en el estadio Alfredo Terrera
Árbitro: Enzo Piris
Árbitro asistente 1: Federico Lapalma
Árbitro asistente 2: B. Malpartida Borda

Foto: gentileza Prensa de Newell’s

Compartilo en:

Más Info sobre Reserva

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA