Viví la Liga en

Reserva

Triunfos de Godoy Cruz y Talleres

Con dos partidos, se cerró la octava fecha del torneo de la LPF.

Se disputó el octavo capítulo del torneo de Reserva de la LPF: chequeá acá todos los resultados.

Lunes 23 de agosto

Estudiantes 2 (Flores y Lansade) – San Lorenzo 2 (Goyeneche y Uriburu), en el Country Club de Estudiantes (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Juan Manuel Díaz
Árbitro asistente 1: Juan Arcos
Árbitro asistente 2: Juan Ricciardi

River 3 (Londoño Bedoya, Panichelli y Moreno) – Aldosivi 0, en la cancha 1 del River Camp (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Enzo Piris
Árbitro asistente 1: Federico Bozo
Árbitro asistente 2: Ignacio Ehrlich
Cuarto árbitra: Estela Álvarez de Olivera

Martes 24 de agosto

Lanús 4 (Blanco -2-, Di Plácido y Varaldo) – Gimnasia 1 (Domínguez), en el Polideportivo de Lanús
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Ramiro Maglio
Árbitro asistente 1: Ulises Ruiz
Árbitro asistente 2: Luis Valdéz

Colón 1 (Gozalvez) – Sarmiento 0, en el Predio Deportivo de Colón
Árbitro: Ezequiel Noguera
Árbitro asistente 1: Heber Ibáñez Meza
Árbitro asistente 2: Felipe Arrechea

Atlético Tucumán 0 – Independiente 0, en el Complejo Deportivo
Jose Salmoiraghi
Árbitra: Laura Fortunato
Árbitro asistente 1: Carlos Otegui
Árbitro asistente 2: Elías Viglione

Defensa y Justicia 1 (Luayza Koot) – Newell’s 1 (Pérez Tica), en el Polideportivo La Capilla
Árbitro: Gabriel Gutiérrez
Árbitro asistente 1: Enzo Nell
Árbitra asistente 2: Daniela Sanda

Rosario Central 4 (Tanlongo, Veliz, Peralta y Frías) – Arsenal 0, en el Country de Arroyo Seco
Árbitro: Francisco Varano
Árbitro asistente 1: Leandro Franchi
Árbitro asistente 2: Joaquín Peralta

Racing 3 (Godoy, Ortiz y Viera) – Central Córdoba 0, en el Predio de Racing
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: David Cornejo
Árbitro asistente 1: Leandro Castro
Árbitro asistente 2: Jennifer Mendoza

Platense 2 (Schor y Barbas) – Boca 2 (Montes y Pignani -e/c-), en el Predio Mariani Dolan (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Gonzalo Creimerman
Árbitro asistente 1: Juan Etchepare
Árbitro asistente 2: Alejo Milone
Cuarto árbitra: Roberta Echeverría

Patronato 1 (Pereyra) – Banfield 1 (Rodríguez), en el Predio La Capillita
Árbitro: Yamil Galván
Árbitro asistente 1: Gustavo Benítez Soilán
Árbitro asistente 2: Ezequiel Ruiz

Miércoles 25 de agosto

Huracán 2 (Pizarro y Luján) – Vélez 2 (Coronel y Versaci), en La Quemita (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Martín Morenza
Árbitro asistente 1: Nahuel Valdeón
Árbitro asistente 2: Felipe Onufrik

Jueves 26 de Agosto

Godoy Cruz 3 (Altamira, Galeano y Villalobos) – Unión 0, en el Predio de Alto Rendimiento Coquimbito
Árbitro: Leandro Tello
Árbitro asistente 1: Francisco Birchi
Árbitro asistente 2: Matías Panozzo

Argentinos 0 – Talleres 1 (Mamani), en el CEFFA (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Julián Jerez
Árbitro asistente 1: Giuliano Grillo
Árbitro asistente 2: Cristian Petulla

Foto: gentileza de Prensa de Talleres

Compartilo en:

Más Info sobre Reserva

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA