Viví la Liga en

Reserva

Victorias de River y de Banfield

Con dos partidos, finalizó el décimo capítulo del torneo de la LPF.

Viernes 3 de septiembre

Estudiantes 2 (Obregón y Núñez) – Argentinos 0, en el Country Club de Estudiantes
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Martín Morenza
Árbitro asistente 1: Francisco Gugliotta
Árbitro asistente 2: Axel Kaiser

Vélez 2 (Pellegrino y Rasso) – Unión 2 (Luna Diale x2), en la Villa Olímpica de Vélez
Árbitro: Maximiliano López Monti
Árbitro asistente 1: Juan Cingolani
Árbitro asistente 2: Ezequiel Pastor

Defensa y Justicia 0 – Central Córdoba 1 (Gallo), en el Polideportivo La Capilla
Árbitro: Ezequiel Noguera
Árbitro asistente 1: Mauro Martínez
Árbitro asistente 2: Tomás Aybar

Rosario Central 1 (Ciccioli) – Boca 3 (Escalante, Zalazar y Carrasco), en el Country de Arroyo Seco (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Salomé Di iorio
Árbitro asistente 1: Gonzalo Cubillas Patat 
Árbitro asistente 2: Gustavo Benítez Soilán
Cuarto árbitro: Leandro Tello

Patronato 0 – Talleres 2 (Mamani y Córdoba), en el Predio La Capillita
Árbitra: Roberta Echeverría
Árbitro asistente 1: Axel Pogge
Árbitro asistente 2: Gabriel Flores

Huracán 2 (Curruhinca y Gómez) – Aldosivi 1 (Zeballos), en La Quemita de Huracán
Árbitro: Martín Raffo
Árbitro asistente 1: Matías Vargas
Árbitro asistente 2: Axel Fernández

Colón 1 (Martínez) – Newell’s 1 (González), en el Predio Deportivo de Colón
Árbitro: Ramiro Maglio
Árbitro asistente 1: Iván Roche
Árbitro asistente 2: Nicolás Cavagnaro

Lanús 2 (Varaldo y Krilanovich) – Sarmiento 0, en el Polideportivo de Lanús (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Juan Manuel Díaz
Árbitro asistente 1: Franco Boetti
Árbitro asistente 2: Diego Jara

Sábado 4 de septiembre

Atlético Tucumán 0 – Arsenal 1 (Viveros), en el Complejo Deportivo José Salmoiraghi
Árbitro: Julián Jerez
Árbitro asistente 1: Jesús Girett
Árbitro asistente 2: Rodrigo Fernández

Domingo 5 de septiembre

Godoy Cruz 3 (Pedernera, Areco e/c y Arguello) – Gimnasia 0, en el Predio de Alto Rendimiento Coquimbito
Árbitro: Yamil Galván
Árbitro asistente 1: Felipe Arrechea
Árbitro asistente 2: Ezequiel Ruiz

Platense 1 (Zeineddin) – San Lorenzo 1 (Díaz), en el estadio Ciudad de Vicente López
(ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Marcos Barrientos
Árbitro asistente 1: Carlos Pino
Árbitro asistente 2: Gonzalo Correa

Lunes 6 de septiembre

River 4 (Galván, Simón, Camargo y Valencia) – Independiente 0, en la cancha 1 del River Camp (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Gonzalo Creimerman
Árbitro asistente 1: Jorge Gruccio
Árbitro asistente 2: Joaquín Peralta
Cuarto árbitro: Francisco Varano

Racing 1 (Maggi) – Banfield 2 (Rodríguez y Echeverría), en el predio de Racing (ESPN y TNT Sports)
Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitra: Estela Álvarez de Oliveira
Árbitro asistente 1: Lucas Monsalvo
Árbitro asistente 2: Cristian Petulla

Foto: gentileza de Prensa de Banfield




Compartilo en:

Más Info sobre Reserva

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA