Viví la Liga en

Reserva

¡Definidos los cruces!

Finalizó la fecha 14 y ya están los clasificados a cuartos de final.

Se disputó la fecha 14 y última de la Fase de Zonas del Torneo de Reserva, y ya quedaron definidos los cruces de Cuartos de Final, que se disputarán entre martes 10 y miércoles 11.

Los clasificados de la Zona A fueron Defensa y Justicia, River, Banfield y Gimnasia; mientras que por la Zona B Estudiantes, Lan´us, Huracán y Central Córdoba.

Así se jugarán los cuartos de final:

River – Huracán, en el River Camp
Estudiantes – Gimnasia, en el Country Club de City Bell
Defensa y Justicia – Central Córdoba, en el predio de La Capilla
Lanús – Banfield, en el Polideportivo de Lanús

Se jugarán a un solo partido, en cancha del mejor ubicado. De estar igualados al término del tiempo reglamentario, se definirán por penales.

Fecha 14

Jueves 5 de mayo

River 2 (Camargo y Panichelli) – Platense 2 (López y Pellegrino)
(Zona A) (TNT Sports y ESPN) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Ramiro Maglio
Árbitro asistente 1: Ignacio Cuicchi
Árbitro asistente 2: Julián Beligoy
Cuarto árbitro: David Cornejo

Rosario Central 0 – Estudiantes 1 (Guzmán)
(Zona B) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Gonzalo Creimermann
Árbitro asistente 1: Mario Vargas
Árbitro asistente 2: Mat´ías Ansede

Gimnasia 1 (Rojas) – Newell’s 3 (Pérez Tica -2- y Tirado)
(Zona A) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Francisco Varano
Árbitro asistente 1: Matías Cantero
Árbitro asistente 2: Iván Castelú Coca

Argentinos 4 (Perelló, Ovando -2- y Redondo) – Unión 0
(Zona A) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitra: Salomé Di Iorio 
Árbitro asistente 1: Santiago Escudero
Árbitro asistente 2: Sebastián Milessi

Viernes 6 de mayo

Tigre 1 (Flores) – Boca 0
(Zona B) (TNT Sports y ESPN) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Gabriel Gutiérrez
Árbitro asistente 1: Hernán Prado
Árbitro asistente 2: Gastón Galarza
Cuarto árbitro: Joaquín Rodríguez

Aldosivi 1 (Zeballos) – Arsenal 1 (Denis)
(Zona B) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Yamil Galván
Árbitro asistente 1: Matías Aragonez
Árbitro asistente 2: Luciano Tejeda

Independiente 0 – Huracán 4 (Luna -2-, Dulón y García)
(Zona B) (TNT Sports y ESPN) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Julián Jerez
Árbitro asistente 1: Francisco Gugliotta
Árbitro asistente 2: Carlos Pino
Cuarto árbitro: Leonardo Caparroz

Central Córdoba 2 (Vásquez y Sequeira) – Lanús 2 (Orozco y Sanabria)
(Zona B) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Martín Raffo
Árbitro asistente 1: Ulises Ruiz
Árbitro asistente 2: Matías Panozzo

Defensa y Justicia 3 (Franco -2- y Schamine) – Patronato 0
(Zona A)
Árbitro: Ezequiel Noguera
Árbitro asistente 1: Rodrigo Mansilla
Árbitro asistente 2: Rodolfo Rabasa

Talleres 2 (Gatani y Álvez) – Sarmiento 0
(Zona A)
Árbitro: Leandro Tello
Árbitro asistente 1: Diego Fernández
Árbitro asistente 2: Eduardo Coyto

Colón 1 (Fugas) – Vélez 0
(Zona B)
Árbitra: Roberta Echeverría 
Árbitro asistente 1: José Rovaglio
Árbitro asistente 2: Ariel Ibáñez

Banfield 3 (Cejas -2- y Quirós) – Atlético Tucumán 4 (Coman -3- y Romero)
(Zona A)
Árbitro: Enzo Piris
Árbitro asistente 1: Jeremías Menacho
Árbitro asistente 2: Valentín Bocaccia

Lunes 9 de mayo

San Lorenzo 3 (Silva, Leguizamón y García) – Racing 1 (Cuello)
(TNT Sports y ESPN) (Zona A) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Martín Morenza
Árbitro asistente 1: Bruno Castillo
Árbitro asistente 2: Mateo Bocaccia
Cuarta árbitra: Estela Álvarez de Olivera

Barracas Central 0 – Godoy Cruz 2 (Soria y Carrión)
(Zona B) Se vio en vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Maximiliano López Monti
Árbitro asistente 1: Leandro Idio
Árbitro asistente 2: Ignacio Ehrlich

Foto: gentileza de prensa de Central Córdoba

Compartilo en:

Más Info sobre Reserva

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA