Viví la Liga en

Reserva

Se cerró la fecha 13

Con el empate entre Talleres y Estudiantes, se terminó la jornada 13.

El torneo de Reserva LPF sigue su rumbo y así se jugó una nueva jornada, donde todos los partidos son transmitidos a través de las redes sociales LPF. Seguí la acción y reviví los encuentros en nuestro canal de YouTube y en nuestra Fan Page.

Miércoles 10 de agosto

Independiente 1 (Tarzia)– Lanús 2 (Vera y Aquino)
(TNT Sports y ESPN)
Árbitro: Joaquín Rodríguez
Árbitro asistente 1: Juan Ricchardi
Árbitro asistente 2: Matías Noli
Cuarto árbitro: Martín Raffo

Arsenal 0 – Colón 1 (Taborda)
Árbitro: Maximiliano López Monti
Árbitro asistente 1: Ezequiel Ruiz
Árbitro asistente 2: Lautaro Díaz

Central Córdoba 0 – Atlético Tucumán 3 (Isa Luna -2- y Avila)
Árbitro: Julián Jerez
Árbitro asistente 1: Jonathan Florentín
Árbitro asistente 2: Sergio Benítez
Cuarto árbitro: Iván Mastroieni

Sarmiento 3 (Paradela y Mónaco -2-) – Huracán 1 (Curruhinca)
Árbitro: David Cornejo
Árbitro asistente 1: Facundo Maldonado
Árbitro asistente 2: Iñaki Iparraguirre

Jueves 11 de agosto

Boca 3 (Fascendini, Cortes y Aranda) – Racing 0
(TNT Sports y ESPN)
Árbitro: Francisco Varano
Árbitro asistente 1: Juan Cingolani
Árbitro asistente 2: Felipe Onufrik
Cuarto árbitro: Agustín Flores

Aldosivi 2 (Romero -2-)– Godoy Cruz 1 (Altamira)
Árbitra: Roberta Echeverría
Árbitro asistente 1: Diego Fernández
Árbitro asistente 2: Ariel Ibáñez

Newell’s 2 (Cingolani y Aquino) – River 0
Árbitro: Ramiro Maglio
Árbitro asistente 1: Roque Ifran
Árbitro asistente 2: Alexis Ramírez
Cuarto árbitro: Estela Álvarez de Olivera

Barracas 0 – Rosario Central 3 (Ferreyra, Rubarth y Módica)
Árbitro: Ezequiel Noguera
Árbitro asistente 1: Carlos Otegui
Árbitro asistente 2: Diego Ortiz

Viernes 12 de agosto

San Lorenzo 1 (Goyeneche) – Patronato 2 (Barreto y Pereyra)
(TNT Sports y ESPN)
Árbitro: Leonardo Caparroz
Árbitro asistente 1: Matías Aragonez
Árbitro asistente 2: Matías Chena

Banfield 0 – Platense 0
Árbitro: Jesús Girett
Árbitro asistente 1: Leandro Franchi
Árbitro asistente 2: Alexis Escobar

Gimnasia 1 (Mastrángelo) – Vélez 0
Árbitro: Axel Pogge
Árbitro asistente 1: Francisco Gugliotta
Árbitro asistente 2: Rodolfo Rabasa

Unión 1 (Tablada) – Argentinos 1 (Blesio e/c)
Árbitro: Nicolás Jara
Árbitro asistente 1: Rodrigo Mansilla
Árbitro asistente 2: Alejo Milone

Sábado 13 de agosto

Tigre 2 (Flores y Cáceres)– Defensa y Justicia 3 (Morinigo, Altamirano y Sives)
(TNT Sports y ESPN)
Árbitro: Leandro Tello
Árbitro asistente 1: Leandro Idio
Árbitro asistente 2: Lucas Vázquez

Talleres 0 – Estudiantes 0
Árbitro: Enzo Piris
Árbitro asistente 1: José Rovaglio
Árbitro asistente 2: Federico Boveri

Foto: gentileza de Prensa de Talleres.

Compartilo en:

Más Info sobre Reserva

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA