Viví la Liga en

Reserva

Banfield se quedó con el Clásico

Venció a Lanús en el cierre de la fecha 20; Boca es único líder.

El torneo de Reserva LPF sigue su rumbo y así se jugó una nueva jornada, donde todos los partidos fueron transmitidos a través de las redes sociales LPF. Reviví los partidos en nuestro canal de YouTube y en nuestra Fan Page.

Sábado 17 de septiembre

Sarmiento 2 (Azcurra y Bacas) – Newell’s 1 (Plaza)
Árbitro: Yamil Galván
Árbitro asistente 1: Cristian Rodríguez
Árbitro asistente 2: Nahuel Valdeón

Rosario Central 1 (Rubarth) – Patronato 0
Árbitro: Iván Mastroieni
Árbitro asistente 1: Hernán Prado
Árbitro asistente 2: Alexis Ramírez

Defensa y Justicia 0 – Estudiantes 0
Árbitro: Ezequiel Noguera
Árbitro asistente 1: Damián Alcaraz
Árbitro asistente 2: Alan Colman

Colón 1 (Laborié) – Talleres 2 (Espejo y Pereyra)
Árbitro: David Cornejo
Árbitro asistente 1: Federico Machuca
Árbitro asistente 2: Diego Ortíz

Domingo 18 de septiembre

Gimnasia 3 (Lescano, Riggio y Cardozo) – Central Córdoba 0
Árbitro: Axel Pogge
Árbitro asistente 1: Santiago Leguizamón
Árbitro asistente 2: Ariel Ibáñez

Racing 0 – Platense 2 (Díaz y Barbas)
Árbitro: Agustín Flores
Árbitro asistente 1: Bruno Castillo
Árbitro asistente 2: Alexis Escobar

Independiente 2 (Rambert -2-) – Unión 0
(ESPN y TNT Sports)
Árbitra: Roberta Echeverría
Árbitro asistente 1: Oscar Maidana
Árbitro asistente 2: Alejo Milone
Cuarto árbitro: Leandro Tello

Godoy Cruz 2 (Pedernera y Valverde) – Barracas Central 0
Árbitro: Ramiro Maglio
Árbitro asistente 1: Francisco Gugliotta
Árbitro asistente 2: Sebastián Milessi

Lunes 19 de septiembre

River 1 (Panichelli) – San Lorenzo 0
(ESPN y TNT Sports)
Árbitro: Joaquín Rodríguez
Árbitro asistente 1: Maximiliano Montenegro
Árbitro asistente 2: Julián Beligoy
Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio

Vélez 0 – Tigre 1 (Flores)
Árbitro: Enzo Píris
Árbitro asistente 1: Luciano Cabral
Árbitro asistente 2: Luis Colli

Aldosivi 0 – Arsenal 0
Árbitro: Francisco Varano
Árbitro asistente 1: Gastón Galarza
Árbitro asistente 2: Ezequiel Ruiz

Atlético Tucumán 1 (Sanchez)– Argentinos 1 (Morales e/c)
Árbitro: Jesús Giret
Árbitro asistente 1: Rodrigo Mansilla
Árbitro asistente 2: Nicolás Cavagnaro

Martes 20 de septiembre

Huracán 3 (Cordero (2) y Curruhinca) – Boca 0
(ESPN y TNT Sports)
Árbitro: Martín Morenza
Árbitro asistente 1: Juan Etchepare
Árbitro asistente 2: Leandro Idio
Cuarto árbitro: Martín Raffo

Miércoles 21 de septiembre

Lanús 0 – Banfield 2 (Perales -2-)
(ESPN y TNT Sports)
Árbitro: Gonzalo Creimermann
Árbitro asistente 1: Damián Olivetto
Árbitro asistente 2: Carlos Otegui
Cuarta árbitra: Estela Álvarez de Olivera

Foto: gentileza de Prensa de Banfield.

Compartilo en:

Más Info sobre Reserva

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA