Viví la Liga en

Temporada 2024

Temporada 2024

Conocé todo el calendario del 2024, con la Copa, Torneo y Trofeo de Campeones.

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA presenta el cronograma de la Copa Sur Finanzas 2024, como también el del Torneo Sur Finanzas 2024 y el Trofeo de Campeones, que se disputará el domingo 22 de diciembre de 2024. De esta manera, antes de la finalización del año 2023, la LPF ya definió y difundió entre sus clubes miembros el programa completo de competencia de 2024. Así, las instituciones tienen a disposición el calendario para proyectar traslados, hotelería y entrenamientos de cara a cada enfrentamiento.

Agendá los partidos de tu equipo en la Copa Sur Finanzas:

Fecha 1
Semana 28/01

Zona A

Barracas – Vélez
River – Argentinos
Instituto – Riestra
Atlético Tucumán – Rosario Central
Banfield – Huracán
Talleres – Gimnasia
Independiente Rivadavia – Independiente

Zona B

Tigre – Sarmiento
Platense – Boca
Godoy Cruz – Defensa y Justicia
Central Córdoba – Newell’s
San Lorenzo – Lanús
Estudiantes – Belgrano
Racing – Unión

Fecha 2
Semana 31/01

Zona A

Vélez – Independiente
Gimnasia – Independiente Rivadavia
Huracán – Talleres
Rosario Central – Banfield
Instituto – Atlético Tucumán
Argentinos – Riestra
Barracas – River

Zona B

Racing – Tigre
Unión – Estudiantes
Belgrano – San Lorenzo
Lanús – Newell’s
Central Córdoba – Godoy Cruz
Defensa y Justicia – Platense
Boca – Sarmiento

Fecha 3
Semana 04/02

Zona A

River – Vélez
Riestra – Barracas
Atlético Tucumán – Argentinos
Banfield – Instituto
Talleres – Rosario Central
Independiente Rivadavia – Huracán
Independiente – Gimnasia

Zona B

Tigre – Boca
Sarmiento – Defensa y Justicia
Platense – Central Córdoba
Godoy Cruz – Lanús
Newell’s – Belgrano
San Lorenzo – Unión
Estudiantes – Racing

Fecha 4
Semana 11/02

Zona A

Vélez – Gimnasia
Huracán – Independiente
Rosario Central – Independiente Rivadavia
Instituto – Talleres
Argentinos – Banfield
Barracas – Atlético Tucumán
Riestra – River

Zona B
Estudiantes – Tigre
Racing – San Lorenzo
Unión – Newell’s
Belgrano – Godoy Cruz
Lanús – Platense
Central Córdoba – Sarmiento
Boca – Defensa y Justicia

Fecha 5
Semana 14/02

Zona A

Riestra – Vélez
Atlético Tucumán – River
Banfield – Barracas
Talleres – Argentinos
Independiente Rivadavia – Instituto
Independiente – Rosario Central
Gimnasia – Huracán

Zona B

Tigre – Defensa y Justicia
Boca – Central Córdoba
Sarmiento – Lanús
Platense – Belgrano
Godoy Cruz – Unión
Newell’s – Racing
San Lorenzo – Estudiantes

Fecha 6
Semana 18/02

Zona A

Vélez – Huracán
Rosario Central – Gimnasia
Instituto – Independiente
Argentinos – Independiente Rivadavia
Barracas – Talleres
River – Banfield
Riestra – Atlético Tucumán

Zona B

San Lorenzo – Tigre
Estudiantes – Newell’s
Racing – Godoy Cruz
Unión – Platense
Belgrano – Sarmiento
Lanús – Boca
Defensa y Justicia – Central Córdoba

Fecha 7 – INTERZONALES
Semana 25/02

Sarmiento – Barracas
Unión – Independiente Rivadavia
Huracán – San Lorenzo
Gimnasia – Estudiantes
Newell’s – Rosario Central
Independiente – Racing
River – Boca
Belgrano – Talleres
Argentinos – Platense
Vélez – Tigre
Defensa y Justicia – Riestra
Lanús – Banfield
Central Córdoba – Atlético Tucumán
Instituto – Godoy Cruz

Fecha 8
Semana 03/03

Zona A

Atlético Tucumán – Vélez
Banfield – Riestra
Talleres – River
Independiente Rivadavia – Barracas
Independiente – Argentinos
Gimnasia – Instituto
Huracán – Rosario Central

Zona B

Tigre – Central Córdoba
Defensa y Justicia – Lanús
Boca – Belgrano
Sarmiento – Unión
Platense – Racing
Godoy Cruz – Estudiantes
Newell’s – San Lorenzo

Fecha 9
Semana 06/03

Zona A

Vélez – Rosario Central
Instituto – Huracán
Argentinos – Gimnasia
Barracas – Independiente
River – Independiente Rivadavia
Riestra – Talleres
Atlético Tucumán – Banfield

Zona B

Newell’s – Tigre
San Lorenzo – Godoy Cruz
Estudiantes – Platense
Racing – Sarmiento
Unión – Boca
Belgrano – Defensa y Justicia
Lanús – Central Córdoba

Fecha 10
Semana 10/03

Zona A

Banfield – Vélez
Talleres – Atlético Tucumán
Independiente Rivadavia – Riestra
Independiente – River
Gimnasia – Barracas
Huracán – Argentinos
Rosario Central – Instituto

Zona B

Tigre – Lanús
Central Córdoba – Belgrano
Defensa y Justicia – Unión
Boca – Racing
Sarmiento – Estudiantes
Platense – San Lorenzo
Godoy Cruz – Newell’s

Fecha 11
Semana 17/03

Zona A

Vélez – Instituto
Argentinos – Rosario Central
Barracas – Huracán
River – Gimnasia
Riestra – Independiente
Atlético Tucumán – Independiente Rivadavia
Banfield – Talleres

Zona B

Godoy Cruz – Tigre
Newell’s – Platense
San Lorenzo – Sarmiento
Estudiantes – Boca
Racing – Defensa y Justicia
Unión – Central Córdoba
Belgrano – Lanús

Fecha 12
Semana 31/03

Zona A

Talleres – Vélez
Independiente Rivadavia – Banfield
Independiente – Atlético Tucumán
Gimnasia – Riestra
Huracán – River
Rosario Central – Barracas
Instituto – Argentinos

Zona B

Tigre – Belgrano
Lanús – Unión
Central Córdoba – Racing
Defensa y Justicia – Estudiantes
Boca – San Lorenzo
Sarmiento – Newell’s
Platense – Godoy Cruz

Fecha 13
Semana 07/04

Zona A

Vélez – Argentinos
Barracas – Instituto
River – Rosario Central
Riestra – Huracán
Atlético Tucumán – Gimnasia
Banfield – Independiente
Talleres – Independiente Rivadavia

Zona B

Platense – Tigre
Godoy Cruz – Sarmiento
Newell’s – Boca
San Lorenzo – Defensa y Justicia
Estudiantes – Central Córdoba
Racing – Lanús
Unión – Belgrano

Fecha 14
Semana 14/04

Zona A

Independiente Rivadavia – Vélez
Independiente – Talleres
Gimnasia – Banfield
Huracán – Atlético Tucumán
Rosario Central – Riestra
Instituto – River
Argentinos – Barracas

Zona B

Tigre – Unión
Belgrano – Racing
Lanús – Estudiantes
Central Córdoba – San Lorenzo
Defensa y Justicia – Newell’s
Boca – Godoy Cruz
Sarmiento – Platense

Calendario para el Torneo 2024.

Fecha 1
Semana 12/05

River – Central Córdoba
Belgrano – Racing
Argentinos – Rosario Central
Tigre – Estudiantes
Riestra – San Lorenzo
Lanús – Independiente Rivadavia
Godoy Cruz – Barracas
Sarmiento – Instituto
Unión – Banfield
Huracán – Defensa y Justicia
Gimnasia – Vélez
Newell’s – Platense
Independiente – Talleres
Atlético Tucumán – Boca

Fecha 2
Semana 19/05

Central Córdoba – Boca
Talleres – Atlético Tucumán
Platense – Independiente
Vélez – Newell’s
Defensa y Justicia – Gimnasia
Banfield – Huracán
Instituto – Unión
Barracas – Sarmiento
Independiente Rivadavia – Godoy Cruz
San Lorenzo – Lanús
Estudiantes – Riestra
Rosario Central – Tigre
Racing – Argentinos
River – Belgrano

Fecha 3
Semana 26/5

Belgrano – Central Córdoba
Argentinos – River
Tigre – Racing
Riestra – Rosario Central
Lanús – Estudiantes
Godoy Cruz – San Lorenzo
Sarmiento – Independiente Rivadavia
Unión – Barracas
Huracán – Instituto
Gimnasia – Banfield
Newell’s – Defensa y Justicia
Independiente – Vélez
Atlético Tucumán – Platense
Boca – Talleres

Fecha 4
Semana 02/06

Central Córdoba – Talleres
Platense – Boca
Vélez – Atlético Tucumán
Defensa y Justicia – Independiente
Banfield – Newell’s
Instituto – Gimnasia
Barracas – Huracán
Independiente Rivadavia – Unión
San Lorenzo – Sarmiento
Estudiantes – Godoy Cruz
Rosario Central – Lanús
Racing – Riestra
River – Tigre
Belgrano – Argentinos

Fecha 5
Semana 12/06

Argentinos – Central Córdoba
Tigre – Belgrano
Riestra – River
Lanús – Racing
Godoy Cruz – Rosario Central
Sarmiento – Estudiantes
Unión – San Lorenzo
Huracán – Independiente Rivadavia
Gimnasia – Barracas
Newell’s – Instituto
Independiente – Banfield
Atlético Tucumán – Defensa y Justicia
Boca – Vélez
Talleres – Platense

Fecha 6
Semana 21/07

Central Córdoba – Platense
Vélez – Talleres
Defensa y Justicia – Boca
Banfield – Atlético Tucumán
Instituto – Independiente
Barracas – Newell’s
Independiente Rivadavia – Gimnasia
San Lorenzo – Huracán
Estudiantes – Unión
Rosario Central – Sarmiento
Racing – Godoy Cruz
River – Lanús
Belgrano – Riestra
Argentinos – Tigre

Fecha 7
Semana 24/07

Tigre – Central Córdoba
Riestra – Argentinos
Lanús – Belgrano
Godoy Cruz – River
Sarmiento – Racing
Unión – Rosario Central
Huracán – Estudiantes
Gimnasia – San Lorenzo
Newell’s – Independiente Rivadavia
Independiente – Barracas Central
Atlético Tucumán – Instituto
Boca – Banfield
Talleres – Defensa y Justicia
Platense – Vélez

Fecha 8
Semana 28/07

Central Córdoba – Vélez
Defensa y Justicia – Platense
Banfield – Talleres
Instituto – Boca
Barracas – Atlético Tucumán
Independiente Rivadavia – Independiente
San Lorenzo – Newell’s
Estudiantes – Gimnasia
Rosario Central – Huracán
Racing – Unión
River – Sarmiento
Belgrano – Godoy Cruz
Argentinos – Lanús
Tigre – Riestra

Fecha 9
Semana 04/08

Riestra – Central Córdoba
Lanús – Tigre
Godoy Cruz – Argentinos
Sarmiento – Belgrano
Unión – River
Huracán – Racing
Gimnasia – Rosario Central
Newell’s – Estudiantes
Independiente – San Lorenzo
Atlético Tucumán – Independiente Rivadavia
Boca – Barracas
Talleres – Instituto
Platense – Banfield
Vélez – Defensa y Justicia

Fecha 10
11/08

Central Córdoba – Defensa y Justicia
Banfield – Vélez
Instituto – Platense
Barracas – Talleres
Independiente Rivadavia – Boca
San Lorenzo – Atlético Tucumán
Estudiantes – Independiente
Rosario Central – Newell’s
Racing – Gimnasia
River – Huracán
Belgrano – Unión
Argentinos – Sarmiento
Tigre – Godoy Cruz
Riestra – Lanús

Fecha 11
Semana 18/08

Lanús – Central Córdoba
Godoy Cruz – Riestra
Sarmiento – Tigre
Unión – Argentinos
Huracán – Belgrano
Gimnasia – River
Newell’s – Racing
Independiente – Rosario Central
Atlético Tucumán – Estudiantes
Boca – San Lorenzo
Talleres – Independiente Rivadavia
Platense – Barracas
Vélez – Instituto
Defensa y Justicia – Banfield

Fecha 12
Semana 25/08

Central Córdoba – Banfield
Instituto – Defensa y Justicia
Barracas – Vélez
Independiente Rivadavia – Platense
San Lorenzo – Talleres
Estudiantes – Boca
Rosario Central – Atlético Tucumán
Racing – Independiente
River – Newell’s
Belgrano – Gimnasia
Argentinos – Huracán
Tigre – Unión
Riestra – Sarmiento
Lanús – Godoy Cruz

Fecha 13
Semana 01/09

Godoy Cruz – Central Córdoba
Sarmiento – Lanús
Unión – Riestra
Huracán – Tigre
Gimnasia – Argentinos
Newell’s – Belgrano
Independiente – River
Atlético Tucumán – Racing
Boca – Rosario Central
Talleres – Estudiantes
Platense – San Lorenzo
Vélez – Independiente Rivadavia
Defensa y Justicia – Barracas
Banfield – Instituto

Fecha 14
Semana 15/09

Central Córdoba – Instituto
Barracas – Banfield
Independiente Rivadavia – Defensa y Justicia
San Lorenzo – Vélez
Estudiantes – Platense
Rosario Central – Talleres
Racing – Boca
River – Atlético Tucumán
Belgrano – Independiente
Argentinos – Newell’s
Tigre – Gimnasia
Riestra – Huracán
Lanús – Unión
Godoy Cruz – Sarmiento

Fecha 15
Semana 22/09

Sarmiento – Central Córdoba
Unión – Godoy Cruz
Huracán – Lanús
Gimnasia – Riestra
Newell’s – Tigre
Independiente – Argentinos
Atlético Tucumán – Belgrano
Boca – River
Talleres – Racing
Platense – Rosario Central
Vélez – Estudiantes
Defensa y Justicia – San Lorenzo
Banfield – Independiente Rivadavia
Instituto – Barracas

Fecha 16
Semana 29/09

Central Córdoba – Barracas Central
Independiente Rivadavia – Instituto
San Lorenzo – Banfield
Estudiantes – Defensa y Justicia
Rosario Central – Vélez
Racing – Platense
River – Talleres
Belgrano – Boca
Argentinos – Atlético Tucumán
Tigre – Independiente
Riestra – Newell’s
Lanús – Gimnasia
Godoy Cruz – Huracán
Sarmiento – Unión

Fecha 17
Semana 06/10

Unión – Central Córdoba
Huracán – Sarmiento
Gimnasia – Godoy Cruz
Newell’s – Lanús
Independiente – Riestra
Atlético Tucumán – Tigre
Boca – Argentinos
Talleres – Belgrano
Platense – River
Vélez – Racing
Defensa y Justicia – Rosario Central
Banfield – Estudiantes
Instituto – San Lorenzo
Barracas – Independiente Rivadavia

Fecha 18
Semana 20/10

Central Córdoba – Independiente Rivadavia
San Lorenzo – Barracas
Estudiantes – Instituto
Rosario Central – Banfield
Racing – Defensa y Justicia
River – Vélez
Belgrano – Platense
Argentinos – Talleres
Tigre – Boca
Riestra – Atlético Tucumán
Lanús – Independiente
Godoy Cruz – Newell’s
Sarmiento – Gimnasia
Unión – Huracán

Fecha 19
Semana 27/10

Huracán – Central Córdoba
Gimnasia – Unión
Newell’s – Sarmiento
Independiente – Godoy Cruz
Atlético Tucumán – Lanús
Boca – Riestra
Talleres – Tigre
Platense – Argentinos
Vélez – Belgrano
Defensa y Justicia – River
Banfield – Racing
Instituto – Rosario Central
Barracas – Estudiantes
Independiente Rivadavia – San Lorenzo

Fecha 20
Semana 03/11

Central Córdoba – San Lorenzo
Estudiantes – Independiente Rivadavia
Rosario Central – Barracas
Racing – Instituto
River – Banfield
Belgrano – Defensa y Justicia
Argentinos – Vélez
Tigre – Platense
Riestra – Talleres
Lanús – Boca
Godoy Cruz – Atlético Tucumán
Sarmiento – Independiente
Unión – Newell’s
Huracán – Gimnasia

Fecha 21
Semana 06/11

Gimnasia – Central Córdoba
Newell’s – Huracán
Independiente – Unión
Atlético Tucumán – Sarmiento
Boca – Godoy Cruz
Talleres – Lanús
Platense – Riestra
Vélez – Tigre
Defensa y Justicia – Argentinos
Banfield – Belgrano
Instituto – River
Barracas – Racing
Independiente Rivadavia – Rosario Central
San Lorenzo – Estudiantes

Fecha 22
Semana 10/11

Central Córdoba – Estudiantes
Rosario Central – San Lorenzo
Racing – Independiente Rivadavia
River – Barracas
Belgrano – Instituto
Argentinos – Banfield
Tigre – Defensa y Justicia
Riestra – Vélez
Lanús – Platense
Godoy Cruz – Talleres
Sarmiento – Boca
Unión – Atlético Tucumán
Huracán – Independiente
Gimnasia – Newell’s

Fecha 23
Semana 20/11

Newell’s – Central Córdoba
Independiente – Gimnasia
Atlético Tucumán – Huracán
Boca – Unión
Talleres – Sarmiento
Platense – Godoy Cruz
Vélez – Lanús
Defensa y Justicia – Riestra
Banfield – Tigre
Instituto – Argentinos
Barracas – Belgrano
Independiente Rivadavia – River
San Lorenzo – Racing
Estudiantes – Rosario Central

Fecha 24
Semana 24/11

Central Córdoba – Rosario Central
Racing – Estudiantes
River – San Lorenzo
Belgrano – Independiente Rivadavia
Argentinos – Barracas
Tigre – Instituto
Riestra – Banfield
Lanús – Defensa y Justicia
Godoy Cruz – Vélez
Sarmiento – Platense
Unión – Talleres
Huracán – Boca
Gimnasia – Atlético Tucumán
Newell’s – Independiente

Fecha 25
Semana 01/12

Independiente – Central Córdoba
Atlético Tucumán – Newell’s
Boca – Gimnasia
Talleres – Huracán
Platense – Unión
Vélez – Sarmiento
Defensa y Justicia – Godoy Cruz
Banfield – Lanús
Instituto – Riestra
Barracas – Tigre
Independiente Rivadavia – Argentinos
San Lorenzo – Belgrano
Estudiantes – River
Rosario Central – Racing

Fecha 26
Semana 08/12

Central Córdoba – Racing
River – Rosario Central
Belgrano – Estudiantes
Argentinos – San Lorenzo
Tigre -.Independiente Rivadavia
Riestra – Barracas
Lanús – Instituto
Godoy Cruz – Banfield
Sarmiento – Defensa y Justicia
Unión – Vélez
Huracán – Platense
Gimnasia – Talleres
Newell’s – Boca
Independiente – Atlético Tucumán

Fecha 27
Semana 15/12

Atlético Tucumán – Central Córdoba
Boca – Independiente
Talleres – Newell’s
Platense – Gimnasia
Vélez – Huracán
Defensa y Justicia – Unión
Banfield – Sarmiento
Instituto – Godoy Cruz
Barracas – Lanús
Independiente Rivadavia – Riestra
San Lorenzo – Tigre
Estudiantes – Argentinos
Rosario Central – Belgrano
Racing – River

Compartilo en:

Más Info sobre Temporada 2024