Viví la Liga en

Arbitraje

Jueces para la segunda y la tercera fecha

Conocé aquí a los árbitros designados para las jornadas 2 y 3 del torneo de la LPF

Fecha 2

Viernes 23 de julio

19.00 Atlético Tucumán – Huracán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero

21.15 Platense – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Sábado 24 de julio

13.30 Colón – Lanús (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Franco Morón

15.45 San Lorenzo – Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

18.00 Racing – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Hugo Paez
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

20.15 Banfield – Boca (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Domingo 25 de julio

13.30 Patronato – Sarmiento (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Mariano González

13.30 Defensa y Justicia – Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

15.45 Rosario Central – Vélez (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro:  Fernando Rapallini
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Diego Bonfa
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

18.00 River – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

20.15 Estudiantes – Independiente (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

Lunes 26 de julio

18.00 Talleres – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

20.15 Argentinos – Newell’s (FOX Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Javier Callegari
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Fecha 3

Martes 27 de julio

16.30 Huracán – Colón (FOX Sports Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

18.45 Aldosivi – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Damián Rubino

21.00 Boca – San Lorenzo (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Diego Bonfa
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Diego Abal

Miércoles 28 de julio

14.15 Unión – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Andrés Gariano

14.15 Godoy Cruz – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Yamil Possi

16.30 Sarmiento – Platense (FOX Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Felipe Viola

16.30 Vélez – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

18.45 Independiente – Patronato (FOX Sports Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.00 Lanús – River (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Jueves 29 de julio

14.15 Central Córdoba – Talleres (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

16.30 Arsenal – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: José Carreras

18.45 Gimnasia – Rosario Central (FOX Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

21.00 Newell’s – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

Compartilo en:

Más Info sobre Arbitraje

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA