Viví la Liga en

Arbitraje

Jueces designados

Conocé aquí los árbitros sorteados para un nuevo capítulo del torneo.

Viernes 24 de septiembre

19.00 Sarmiento – Vélez (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.15 Estudiantes – Platense (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Sábado 25 de septiembre

13.30 Aldosivi – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

15.45 Arsenal – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio

15.45 Talleres – Rosario Central (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Pablo Núñez

18.00 Banfield – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

20.15 Central Córdoba – River (FOX Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Domingo 26 de septiembre

13.30 Unión – Patronato (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Andr´és Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Mariano González

15.45 San Lorenzo – Defensa (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

18.00 Independiente – Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Hern´án Mastrángelo

20.15 Boca – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Lunes 27 de septiembre

18.00 Argentinos – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

20.15 Newell’s – Huracán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Julio Fern´´ández
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Carlos C´órdoba

No entraron en el sorteo de esta fecha cuatro árbitros y cinco asistentes porque fueron asignados a partidos de Conmebol esta semana: los árbitros son Tello, Loustau, Delfino y Vigliano; y los asistentes son Bonfá, Belatti, Brailosvsky, Del Yesso y Chade.

Compartilo en:

Más Info sobre Arbitraje

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA