Viví la Liga en

Arbitraje

Jueces para la segunda

Conocé aquí los árbitros sorteados para el segundo capítulo de la Copa.

Martes 15 de febrero

17.00 Argentinos – Newell’s (Zona A)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

19.15 Independiente – Arsenal (Zona B)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

19.15 Rosario Central – Vélez (Zona B)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

21.30 Lanús – Barracas Central (Zona B)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: José Carreras

21.30 Huracán – Estudiantes (Zona B)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Kevin Alegre

Miércoles 16 de febrero

17.00 Tigre – Central Córdoba (Zona B)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

19.15 Aldosivi – Boca (Zona B)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Mariano González

21.30 River – Patronato (Zona A)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

Jueves 17 de febrero

17.00 Gimnasia – San Lorenzo (Zona A)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Diego Abal

17.00 Colón – Godoy Cruz (Zona B)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitra asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

19.15 Sarmiento – Banfield (Zona A)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitro asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

19.15 Defensa y Justicia – Racing (Zona A)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

21.30 Atlético Tucumán – Platense (Zona A)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

21.30 Talleres – Unión (Zona A)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

No estuvieron disponibles para el sorteo, por estar afectados a partidos internacionales, los árbitros Facundo Tello, Andrés Merlos, Fernando Rapallini, Mauro Vigliano y Nicolás Lamolina; como así tampoco los asistentes Gabriel Chade, Ezequiel Brailovsky, Juan Pablo Belatti, Diego Bonf´á, Sebastián Rainieri y Miguel Savorani.

Compartilo en:

Más Info sobre Arbitraje

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA