Viví la Liga en

Arbitraje

Jueces para la sexta jornada

Conocé aquí los árbitros sorteados para el sexto capítulo del torneo.

Viernes 11 de marzo

19.15 Arsenal – Vélez (Zona B) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitra asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.30 Platense – Patronato (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

Sábado 12 de marzo

17.00 Huracán – Godoy Cruz (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

17.00 Aldosivi – Tigre (Zona B) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

19.15 Sarmiento – Newells (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Joaquín Gil

19.15 Rosario Central – Barracas Central (Zona B) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

21.30 Talleres – San Lorenzo (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Domingo 13 de marzo

17.00 Lanús – Colón (Zona B) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

17.00 Unión – Banfield (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

19.15 River – Gimnasia (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.30 Estudiantes – Boca (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Lunes 14 de marzo

19.15 Atlético Tucumán – Racing (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

21.30 Argentinos – Defensa y Justicia (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.30 Independiente – Central Córdoba (Zona B) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Maxi Delyesso
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

No estuvieron disponibles para el sorteo, por estar afectados a un curso de CONMEBOL, los árbitros Andrés Merlos, Yael Falcón Pérez y Pablo Echavarría; como así tampoco los asistentes  Sebastián Raineri, Miguel Savorani y Facundo Rodríguez.

Compartilo en:

Más Info sobre Arbitraje

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA