Viví la Liga en

Arbitraje

Jueces para una nueva jornada

Mirá los árbitros, asistentes y oficiales VAR designados para cada partido.

Viernes 22 de abril

20.30 Colón – Estudiantes (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Guillermo González
VAR: Ariel Penel
AVAR: Andrés Merlos

Sábado 23 de abril

14.00 Gimnasia – Unión (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenar
Cuarto árbitro: Nelson Sosa
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Nazareno Arasa

14.00 San Lorenzo – Patronato (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Fernando Echenique
VAR: Diego Abal
AVAR: Leandro Rey Hilfer

16.30 Rosario Central – Independiente (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Nicol´as Lamolina
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
VAR: Facundo Tello
AVAR: Mariana De Almeida

19.00 Central Córdoba – Boca (Zona B) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Nelson Bejas
VAR: Germán Delfino
AVAR: Alejo Castany

21.30 Barracas Central – Vélez (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Verlota
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Lucas Novelli

21.30 Banfield – Talleres (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Felipe Viola
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Julio Fernández

Domingo 24 de abril

16.30 Racing – Newells (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Fernando Ezpinoza
AVAR: Alejo Castany

19.00 River – Atlético Tucumán (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Ariel Penel
AVAR: Diego Verlota

21.30 Defensa y Justicia – Platense (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Ezequiel Braislovky

21.30 Godoy Cruz – Lanús (Zona B) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Facundo Rodr´íguez
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Yamil Possi
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Diego Ceballos

Lunes 25 de abril

15.30 Tigre – Arsenal (Zona B) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Sebasti´án Raineri
Árbitra asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora
VAR: Diego Abal
AVAR: Gabriel Chade

21.30 Aldosivi – Huracán (Zona B) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Juan Pablo Belatti

21.30 Argentinos – Sarmiento (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Pablo González

Compartilo en:

Más Info sobre Arbitraje

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA