Viví la Liga en

Arbitraje

Jueces para la fecha 5

Se realizaron las designaciones para los encuentros de la fecha 5 del Torneo Binance.

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA da a conocer los árbitros que dirigirán los partidos de la quinta fecha, mientras que las autoridades VAR se informarán en las próximas horas. Conocé aquí a los jueces para la 5:

Fecha 5

Viernes 24 de junio


19.00 Rosario Central – Gimnasia
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Diego Abal
AVAR: Ezequiel Brailovsky

19.00 Banfield – Barracas Central
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Lucas Novelli
VAR: Ariel Penel
AVAR: Diego Ceballos

21.30 Boca – Unión
Árbitro:  Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Franco Acita
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Diego Verlotta


Sábado 25 de junio
15.30 Defensa y Justicia – Vélez
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Mariana De Almeida
​​​​​​​Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Cristian Navarro

15.30 Talleres – Central Córdoba
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
​​​​​​​Cuarto árbitro: Brian Ferreyra
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Diego Romero

18.00 Estudiantes – Newell’s
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Pablo Gualtieri
​​​​​​​Cuarto árbitro: Ramiro López
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Lucas Novelli

18.00 Colón – Huracán
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Rubén Bustos
​​​​​​​Cuarto árbitro: Nelson Sosa
VAR: Germán Delfino
AVAR: Facundo Rodríguez

20.30 River – Lanús
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Lucas Germanotta
​​​​​​​Cuarto árbitro: Pablo Giménez
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Gerardo Carretero
 


Domingo 26 de junio
13.00 San Lorenzo – Tigre
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Iván Aliende
​​​​​​​Cuarto árbitro: Héctor Paletta
VAR: Jorge Balino
AVAR: Diego Romero

15.30 Platense – Sarmiento
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Juan Manuel González
​​​​​​​Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Diego Verlotta

18.00 Racing – Aldosivi
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Andrés Barbieri
​​​​​​​Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Diego Abal
AVAR: Pablo González

20.30 Argentinos – Arsenal
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Gisela Trucco
​​​​​​​Cuarto árbitro: Laura Fortunato
VAR: Darío Herrera
AVAR: Pablo Echavarría


Lunes 27 de junio
15.30 Patronato – Independiente
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Maximiliano Castelli
​​​​​​​Cuarto árbitro: Enzo Silvestre
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Gabriel Chade

20.00 Atlético Tucumán – Godoy Cruz
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Diego Martín
​​​​​​​Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Mario Ejarque

Compartilo en:

Más Info sobre Arbitraje

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA