Viví la Liga en

Arbitraje

Jueces para la sexta

Conocé a los árbitros, asistentes y autoridades VAR de la jornada

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA realizó la designación de árbitros para la fecha 6 del Torneo Binance 2022. Conocé aquí a los jueces, más autoridades VAR, para cada partido.

Viernes 1 de julio

19.00 Central Córdoba – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR: Patricio Loustau
AVAR: Pablo González

21.30 Boca – Banfield (ESPN Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Lucas Germanotta

Sábado 2 de julio

15.30 Tigre – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
VAR: Darío Herrera
AVAR: Lucas Novelli

18.00 Godoy Cruz – Colón (ESPN Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: José Díaz
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Luis Lobo Medina

18.00 Vélez – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Diego Romero

20.30 Gimnasia – Defensa y Justicia (ESPN Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Salomé Di Iorio

Domingo 3 de julio

13.00 Unión – Lanús (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
VAR: Diego Abal
AVAR: Diego Bonfá

15.00 Barracas Central – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: José Savorani

18.00 Sarmiento – Racing (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: César Ceballo
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Diego Verlotta

21.00 Huracán – River (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Juan Pablo Belatti

Lunes 4 de julio

17.00 Arsenal – Estudiantes (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Javier Callegari
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Germán Delfino
AVAR: Gerardo Carretero

19.00 Aldosivi – Rosario Central (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Cristian Navarro

19.00 Newell’s – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Javier Uziga

21.30 Independiente – Platense (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
VAR: Diego Abal
AVAR: Diego Verlotta

Compartilo en:

Más Info sobre Arbitraje

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA