Viví la Liga en

Arbitraje

Jueces para un nuevo capítulo

Conocé a los árbitros, asistentes y oficiales VAR para una nueva jornada.

Jueves 14 de julio

21.00 Central Córdoba – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echeverría
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Pablo González

Viernes 15 de julio

19.00 Sarmiento – Defensa y Justicia (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Diego Bonfa

21.30 Arsenal – Platense (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Giménez
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Julio Fernández

21.30 Aldosivi – Atlético Tucumán (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Sergio Testa
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Maximiliano Del Yesso

Sábado 16 de julio

13.00 Barracas Central – Argentinos (ESPN Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Gastón Suárez

15.30 Gimnasia – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Salomé Di Iorio

15.30 Independiente – Rosario Central (ESPN Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
VAR: Jorge Baliño
AVAR: José Savorani

18.00 Newell’s – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
VAR: Ariel Penel
AVAR: Andrés Merlos

20.30 Boca – Talleres (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Kevin Alegre
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Gabriel Chade

Domingo 17 de julio

13.00 Unión – Huracán (ESPN Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Guillermo González
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Gerardo Carretero

13.00 Godoy Cruz – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Luis Martínez
VAR: Germán Delfino
AVAR: Javier Uziga

15.30 Banfield – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Diego Romero

18.00 Tigre – Estudiantes (ESPN Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
VAR: Diego Abal
AVAR: Lucas Novelli

20.30 Vélez- River (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Jorge Baliño
VAR: Darío Herrera
AVAR: Diego Verlotta

Compartilo en:

Más Info sobre Arbitraje

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA