Viví la Liga en

Arbitraje

Jueces para un nuevo capítulo

Conocé a los árbitros, asistentes y oficiales VAR para una nueva jornada.

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA da a conocer los árbitros, asistentes y oficiales del VAR correspondientes para la décima fecha del Torneo Binance.

Sábado 23 de julio

15.30 Sarmiento – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Gastón Suárez

18.00 Independiente – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez
VAR: Facundo Tello
AVAR: Cristian Navarro

20.30 Central Córdoba – Racing (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Lucas Novelli

Domingo 24 de julio

13.00 Tigre – Platense (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Diego Romero

15.30 Aldosivi – River (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Juan Pablo Belatti

18.00 Gimnasia – Lanús (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Juan P. Loustau
VAR: Germán Delfino
AVAR: Pablo González

20.30 Boca – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
VAR: Patricio Loustau
AVAR: Salomé Di Iorio

Lunes 25 de julio

16.30 San Lorenzo – Talleres (ESPN Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Americo Monsalvo
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Diego Verlotta

19.00 Newell’s – Defensa y Justicia (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Sergio Testa
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Gerardo Carretero

19.00 Banfield – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Fabricio Llobet

21.30 Unión – Godoy Cruz (ESPN Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Ezequiel Billone
VAR: Ariel Penel
AVAR: Diego Bonfa

21.30 Vélez – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Jorge Baliño
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Pablo Echavarría

Martes 26 de julio

20.00 Barracas Central – Patronato (ESPN Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Juan M. González
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
VAR: Diego Abal
AVAR: Diego Ceballos

20.00 Arsenal – Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Jonathan De Oto
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Julio Fernández

Compartilo en:

Más Info sobre Arbitraje

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA