Viví la Liga en

Arbitraje

Jueces para un nuevo capítulo

Conocé a los árbitros, asistentes y oficiales VAR para una nueva jornada.

Viernes 29 de julio

20.00 Godoy Cruz – Vélez (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Yamil Possi
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Lucas Novelli

20.00 Talleres – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Lucas Caballero
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Salomé Di Iorio

Sábado 30 de julio

15.30 Argentinos – San Lorenzo (ESPN Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Ariel Penel
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Lucas Germanotta

18.00 Estudiantes – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Diego Abal
AVAR: Maximiliano Del Yesso

20.30 Huracán – Gimnasia (ESPN Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Lucas Novelli
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Diego Verlotta

20.30 Atlético Tucumán – Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero 
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Juan Pablo Belatti

Domingo 31 de julio

13.00 Platense – Barracas Central (ESPN Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: José Savorani

13.00 Lanús – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Cristian Navarro

15.30 Racing – Tigre (ESPN Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Pablo González

18.00 Patronato – Boca (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Darío Herrera
AVAR: Javier Uziga

20.30 River – Sarmiento (ESPN Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Andrés Gariano

Lunes 1 de agosto

19.00 Rosario Central – Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Álvaro Carranza
VAR: Facundo Tello
AVAR: Ezequiel Brailovsky

19.00 Defensa y Justicia – Arsenal (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitra asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
VAR: Ariel Penel
AVAR: Diego Romero

21.30 Colón – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Nelson Sosa
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Diego Verlotta

Compartilo en:

Más Info sobre Arbitraje

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA