Viví la Liga en

Arbitraje

Jueces para un nuevo capítulo

Conocé a los árbitros, asistentes y autoridades VAR para una nueva jornada.

Jueves 1° de septiembre

20.00 Huracán – Central Córdoba (ESPN Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Diego Bonfá

Viernes 2 de septiembre

19.00 Patronato – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Matías Billone
VAR: Ariel Penel
AVAR: Gerardo Carretero

21.30 Lanús – Tigre (ESPN Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Fernando Echenique

21.30 Rosario Central – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Gastón Suárez

Sábado 3 de septiembre

15.30 Aldosivi – Sarmiento (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Darío Herrera
AVAR: Andrés Merlos

15.30 Vélez – Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Giménez
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitra asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Pablo González

18.00 Racing – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Maximiliano Del Yesso

20.30 Gimnasia – Independiente (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
VAR: Diego Abal
AVAR: Cristian Navarro

Domingo 4 de septiembre

15.30 Platense – Estudiantes (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitra asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Javier Uziga

18.00 Colón – Boca (ESPN Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Brian Ferreyra
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Gabriel Chade

20.30 River – Barracas Central (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Diego Verlotta

Lunes 5 de septiembre

19.00 Defensa y Justicia – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Felipe Viola
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Salomé Di Iorio

19.00 Godoy Cruz – Arsenal (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echevarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Luis Lobo Medina

21.30 Atlético Tucumán – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez
VAR: Germán Delfino
AVAR: Diego Romero

Compartilo en:

Más Info sobre Arbitraje

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA