Viví la Liga en

Arbitraje

Darío Herrera para Boca-River

Conocé a los árbitros, asistentes y oficiales VAR para una nueva jornada

Aquí, las designaciones arbitrales completas para la fecha 18 del Torneo Binance 2022, incluyendo cuartos árbitros, VAR y AVAR. Como novedad, el Superclásico entre Boca y River contará con Quinta Árbitra, que será Mariana De Almeida.

Jueves 8 de septiembre

18.00 Independiente – Aldosivi (ESPN Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Franco Acita
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Diego Ceballos

20.30 Unión – Sarmiento (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Joaquín Gil
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Diego Verlotta

20.30 Argentinos – Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Bruno Amiconi
VAR: Facundo Tello
AVAR: José Savorani

Viernes 9 de septiembre

15.30 Barracas Central – Lanús (ESPN Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Diego Romero

18.00 Patronato – Platense (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Álvaro Carranza
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Salomé Di Iorio

20.30 Tigre – Huracán (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Diego Abal
AVAR: Pablo Echavarría

20.30 Estudiantes – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Julio Fernández

Sábado 10 de septiembre

15.30 Central Córdoba – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Mauricio Martín
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Gerardo Carretero

18.00 San Lorenzo – Atlético Tucumán (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Lucas Germanotta

20.30 Banfield – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Maxi Castelli
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
VAR: Germán Delfino
AVAR: Laura Fortunato

Domingo 11 de septiembre

13.00 Arsenal – Vélez (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Lucas Novelli

13.00 Newell’s – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Gastón Monzón Brizuela
VAR: Ariel Penel
AVAR: Gabriel Chade

17.00 Boca – River (ESPN Premium y TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Bonfá
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez
Quinta árbitra: Mariana De Almeida
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Diego Abal

20.00 Talleres – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitra asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Pablo González

Compartilo en:

Más Info sobre Arbitraje

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA