Viví la Liga en

Arbitraje

Autoridades para la sexta

Conocé los árbitros, asistentes, VAR y AVAR de una nueva jornada.

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA da a conocer las autoridades para los encuentros de la fecha 6 del Torneo Binance 2023.

Fecha 6 

Viernes 3 de marzo

20.00 Unión – Estudiantes (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro Asistente 1: José Castelli
Árbitro Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: César Ceballo
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Maximiliano Del Yesso

20.00 Sarmiento – Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro Asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Darío Herrera
AVAR: Juan Pablo Belatti

Sábado 4 de marzo

17.00 Platense – Central Córdoba (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro Asistente 1: Javier Uziga
Árbitro Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Kevin Alegre
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Gerardo Carretero

17.00 Gimnasia – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro Asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro Asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Germán Delfino
AVAR: Fabrizio Llobet

19.15 Lanús – River (ESPN Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro Asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro Asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Pablo González

21.30 Newell’s – Barracas Central (ESPN Premium)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro Asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Diego Romero

21.30 Atlético Tucumán – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro Asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Cristian Navarro

Domingo 5 de marzo

17.00 Independiente – Instituto (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Diego Bonfá

19.15 Huracán – San Lorenzo (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro Asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Diego Verlotta

21.30 Tigre – Argentinos (ESPN Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro Asistente 1: Pablo González
Árbitro Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Bryan Ferreira
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Javier Uziga

21.30 Talleres – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro Asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro Asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Luis Lobo Medina

Lunes 6 de marzo

17.00 Godoy Cruz – Racing (ESPN Premium)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro Asistente 1: Julio Fernández
Árbitro Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
VAR: Ariel Penel
AVAR: Lucas Germanotta

17.00 Arsenal – Belgrano (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro Asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro Asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Gastón Suárez

21.00 Boca – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro Asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Ezequiel Brailovsky

Compartilo en:

Más Info sobre Arbitraje

New Australian Online Casinos