Viví la Liga en

Arbitraje

Jueces para la tercera jornada

Designaciones para la tercera fecha de la Copa Sur Finanzas

La AFA designó las autoridades de la tercera fecha de la Copa Sur Finanzas 2024.

Fecha 3
Sábado 3 de febrero
19.00 Independiente – Gimnasia (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
VAR: Andrés Merlos
AVAR: Iván Núñez

21.15 Independiente Rivadavia – Huracán (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Pablo Echavarría

21.15 Talleres – Rosario Central (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Sebastián Martínez
AVAR: Maximiliano Del Yesso

Domingo 4 de febrero
17.00 Deportivo Riestra – Barracas Central (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Americo Monsalvo
VAR: José Carreras
AVAR: Mario Ejarque

19.15 River – Vélez (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Diego Verlotta

20.30 Platense – Central Córdoba (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Adrián Rodríguez Núñez
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Juan Pablo Belatti

21.30 Newell’s – Belgrano (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Miguel Savorani
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Santiago Araujo
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Mariana De Almeida

Lunes 5 de febrero
17.30 Godoy Cruz – Lanús (Zona B) -TNT Sports- Estadio Víctor Legrotaglie (Gimnasia de Mendoza)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Álvaro Carranza
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Pablo González

18.00 San Lorenzo – Unión (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Gabriel Chade

19.45 Tigre – Boca (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Mariano Seco
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Luis Lobo Medina

21.30 Estudiantes – Racing (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Nicolás Ramírez
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
VAR: Darío Herrera
AVAR: Juan Del Fueyo

22.00 Banfield – Instituto (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
VAR: Yamil Possi
AVAR: Gastón Suárez

Martes 6 de febrero
19.00 Sarmiento – Defensa y Justicia (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Germán Delfino
AVAR: Sebastián Raineri

21.15 Atlético Tucumán – Argentinos (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR: Nicolás Ramírez
AVAR: Salomé Di Iorio

Compartilo en:

Más Info sobre Arbitraje