Viví la Liga en

Arbitraje

Autoridades de la fecha 5

La AFA designó los árbitros de la quinta fecha de la Copa Sur Finanzas.

La AFA designó los árbitros de la quinta fecha de la Copa Sur Finanzas. Conocé acá a las autoridades de cada encuentro.

Fecha 5

Lunes 12 de febrero
21.00 Newell’s – Racing (Zona B)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
VAR: Sebastián Zunino
AVAR: Diego Verlotta

Martes 13 de febrero
17.00 San Lorenzo – Estudiantes (Zona B)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Adrián Franklin
AVAR: Mariana de Almeida

19.15 Gimnasia – Huracán (Zona A)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Diego Romero

21.30 Independiente – Rosario Central (Zona A)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Sebastián Martínez
AVAR: Gisela Trucco

21.30 Godoy Cruz – Unión (Zona B) – Estadio Malvinas Argentinas-
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Gastón Suárez

Miércoles 14 de febrero
17.00 Sarmiento – Lanús (Zona B)
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Álvaro Carranza
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Lucas Comesaña

17.00 Tigre – Defensa y Justicia (Zona B)
Árbitro: Franco Acita
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Ignacio Cuicchi
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Fabricio Llobet

19.15 Banfield – Barracas Central (Zona A)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Jonathan Barrios
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Juan Del Fueyo

19.15 Boca – Central Córdoba (Zona B)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Laura Fortunato

21.30 Atlético Tucumán – River (Zona A)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Brian Ferreyra
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Juan Pafundi

Jueves 15 de febrero
17.00 Deportivo Riestra – Vélez (Zona A)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo
VAR: Yamil Possi
AVAR: Pablo González

19.00 Platense – Belgrano (Zona B)
Árbitro: Pablo Giménez
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
VAR: Andrés Merlos
AVAR: Mario Ejarque

21.00 Independiente Rivadavia – Instituto (Zona A)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Luis Lobo Medina

21.30 Talleres – Argentinos (Zona A)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Luis Martínez
VAR: Germán Delfino
AVAR: Ezequiel Brailovsky

Compartilo en:

Más Info sobre Arbitraje