Viví la Liga en

Arbitraje

Autoridades de la fecha 6

La AFA designó los árbitros para la sexta fecha de la Copa Sur Finanzas 2024.

La AFA designó los árbitros para la sexta fecha de la Copa Sur Finanzas 2024. Conocé acá todas las autoridades.

Fecha 6

Sábado 17 de febrero
17.00 San Lorenzo – Tigre (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Echenique Fernando
Árbitro asistente 1: Ferreyra Walter
Árbitro asistente 2: Lencina Gerardo
4° Árbitro: Broggi jorge
VAR Zunino Sebastián
AVAR: Germanotta Lucas

19.00 Racing – Godoy Cruz (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Germán Delfino
VAR: Salomé Di Iorio
AVAR: Diego Romero

21.00 Rosario Central – Gimnasia (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Maximiliano Del Yesso

Domingo 18 de febrero
17.00 Vélez – Huracán (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Lucas Novelli
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Pablo Echavarría

17.00 Instituto – Independiente (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Lucas Cavallero
VAR: Darío Herrera
AVAR: Pablo González

19.15 River – Banfield (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Yamil Possi
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Mariana De Almeida

21.30 Lanús – Boca (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Germán Delfino
AVAR: Gastón Suárez

Lunes 19 de febrero
17.00 Deportivo Riestra – Atlético Tucumán (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: José Carreras
AVAR: Diego Verlotta

19.15 Estudiantes – Newell’s (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Rey Hilfer Leandro
Árbitro asistente 1: Germanotta Lucas
Árbitro asistente 2: Milone Daiana
4° Árbitro/a: Fortunato Laura
Var: Trucco Silvio
AVAR: Uziga Javier

19.15 Barracas Central – Talleres (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Pablo Giménez

21.30 Unión – Platense (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Matías Billone
VAR: Yamil Possi
AVAR: Ezequiel Brailovsky

21.30 Belgrano – Sarmiento (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez
Árbitro asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre
VAR: Adrián Franklin
AVAR: Facundo Rodríguez

Martes 20 de febrero
19.30 Argentinos – Independiente Rivadavia (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Sebastián Martínez
Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Valentín Bocaccia
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Sebastián Raineri

20.00 Defensa y Justicia – Central Córdoba (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: José Díaz
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Julio Fernández

Compartilo en:

Más Info sobre Arbitraje