Viví la Liga en

Arbitraje

Autoridades de la fecha 10

Árbitros de todos los encuentros de la décima jornada de la Copa.

La AFA realizó las designaciones arbitrales para la fecha 10 de la Copa Sur Finanzas.

Fecha 10
Sábado 9 de marzo
17.00 Gimnasia – Barracas Central (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Iván Núñez

17.00 Sarmiento – Estudiantes (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Pablo Echavarría

19.15 Independiente – River (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Laura Fortunato

21.30 Platense – San Lorenzo (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Nicolás Ramírez
AVAR: Juan Pablo Belatti

21.30 Rosario Central – Instituto (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Lucas Germanotta

Domingo 10 de marzo
17.00 Godoy Cruz – Newell’s (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Gastón Suárez

17.00 Huracán – Argentinos (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Franco Acita
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Kevin Alegre
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Diego Bonfa

19.15 Defensa y Justicia – Unión (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Felipe Viola
VAR: José Carreras
AVAR: Pablo González

19.15 Talleres – Atlético Tucumán (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo
Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou
Cuarto árbitro: Santiago Araujo
VAR: Sebastián Martínez
AVAR: Diego Verlotta

21.30 Boca – Racing (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Nelson Sosa
VAR: Germán Delfino
AVAR: Juan Ignacio Pafundi

Lunes 11 de marzo
19.30 Tigre – Lanús (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Andrés Merlos
AVAR: Diego Romero

21.15 Independiente Rivadavia – Deportivo Riestra (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Lucas Cavallero
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Javier Uziga

21.45 Banfield – Vélez (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Juan Del Fueyo

Martes 12 de marzo
21.15 Central Córdoba – Belgrano (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Federico Benítez
VAR: Ariel Penel
AVAR: Andrés Gariano

Compartilo en:

Más Info sobre Arbitraje