Viví la Liga en

Arbitraje

Autoridades de la fecha 13

Conocé todas las designaciones de un nuevo capítulo de la Copa Sur Finanzas.

La AFA realizó las designaciones de los árbitros de la fecha 13 de la Copa Sur Finanzas.

Fecha 13

Viernes 5 de abril
19.30 Vélez – Argentinos (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Germán Delfino
AVAR: Ezequiel Brailovsky

21.00 Banfield – Independiente (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Javier Uziga

Sábado 6 de abril
17.00 Newell’s – Boca (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Juan Pafundi

19.15 San Lorenzo – Defensa y Justicia (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Hugo Paez
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Laura Fortunato
VAR: José Carreras
AVAR: Gastón Suárez

19.15 Estudiantes – Central Córdoba (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Sebastián Martínez
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Gisella Trucco

21.30 Unión – Belgrano (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Pablo Giménez

21.30 Talleres – Independiente Rivadavia (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
VAR: Salomé Di Iorio
AVAR: Juan Pablo Belatti

Domingo 7 de abril
16.00 Barracas Central – Instituto (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Diego Romero

16.00 Atlético Tucumán – Gimnasia (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Federico Benítez
VAR: Nicolás Ramírez
AVAR: Diego Verlotta

18.30 Racing – Lanús (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Felipe Viola
VAR: Facundo Tello
AVAR: Cristian Navarro

21.00 River – Rosario Central (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Facundo Rodríguez

Lunes 8 de abril
15.30 Deportivo Riestra – Huracán (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Gabriel Chade

20.00 Godoy Cruz – Sarmiento (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Pablo Núñez
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Carlos Córdoba

20.00 Platense – Tigre (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Damián Olivetto
Cuarto árbitro: Lucas Brumer
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Juan Del Fueyo

Compartilo en:

Más Info sobre Arbitraje