Viví la Liga en

Institucional

Se sorteó la Copa Argentina 2022

Conocé a los rivales de los 28 equipos de la LPF.

En el predio Julio Grondona de la AFA, se realizó el sorteo de los 32avos. de final de la décima edición de la Copa Argentina, donde Boca defenderá el título que obtuvo ante Talleres a principios de diciembre.

Los 64 equipos que integrarán los 32avos. de final, cuyos partidos se jugarían a partir del 4 de febrero, serán los siguientes:

LPF (28): Aldosivi, Argentinos Juniors, Banfield, Defensa y Justicia, Huracán, Patronato, Rosario Central, Unión, Boca, Estudiantes, Independiente, Platense, San Lorenzo, Vélez, Rosario Central, Córdoba de Santiago del Estero, Gimnasia, Lanús, Racing, Sarmiento, Atlético Tucumán, Colón, Godoy Cruz, Newell’s, River, Talleres, Tigre y Barracas Central.

Primera Nacional (15): Agropecuario, Almirante Brown, Quilmes, Barracas Central, Belgrano, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Ferro Carril Oeste, Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Gimnasia de Mendoza, Güemes, Independiente Rivadavia, Quilmes, San Martín y Tristán Suárez.

Primera B (6): Acassuso, Colegiales, Flandria, Justo José de Urquiza, Los Andes y Sacachispas.

Torneo Federal A (10): Central Norte de Salta, Chaco For Ever, Cipolletti, Deportivo Madryn, Gimnasia y Tiro de Salta, Olimpo (BB), Racing de Córdoba, Sol de Mayo de Río Negro, Sportivo Las Parejas de Santa Fe y Sportivo Peñarol de San Juan.

Primera C (4): Central Córdoba de Rosario; Deportivo Laferrere; Dock Sud e Ituzaingó (recientemente ascendidos a Primera B).

Primera D (3): Defensores de Cambaceres, Liniers, Puerto Nuevo.

Así qued´aron determinados los cruces para los equipos de la LPF luego del sorteo:

Banfield- Dock Sud
Unión – SP Las Parejas
Central Córdoba – Gimnasia (Jujuy)
San Lorenzo – Racing (Córdoba)
Lanús – Cambaceres
Godoy Cruz – Tristan Suárez
Platense – Belgrano (Córdoba)
Estudiantes – Puerto Nuevo
Vélez – Cipolletti
Atlético Tucumán – Brown (Adrogué)
Independiente – Central Norte (Salta)
Arsenal – Chaco For Ever
Talleres – Güemes (Santiago del Estero)
Aldosivi – Colegiales
Newells – Ituzaingó
Gimnasia – Liniers
Sarmiento – Flandria
Patronato – Deportivo Morón
Colón – SP Peñarol
Argentinos – Olimpo
Defensa – Sacachispas
Barracas – Acassuso
River – Laferrere
Racing – Gimnasia y Tiro (Salta)
Boca – Central Cordoba (Rosario)
Rosario Central – Sol de Mayo
Tigre – Los Andes
Huracán – Deportivo Madryn

Compartilo en:

Más Info sobre Institucional

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA