Viví la Liga en

Juveniles

Se pone en marcha la temporada 2021

Las seis Divisiones Juveniles de los clubes de la LPF jugarán dos torneos este año, Inicial y Final, y los ganadores de cada uno disputarán la gran final

Los 26 clubes que conforman la LPF jugarán la temporada 2021 de Divisiones Juveniles con sus categorías 4ª, 5ª, 6ª, 7ª, 8ª y 9ª, que se pondrá en marcha mañana con la disputa de la fecha 2 del Torneo Inicial (la primera jornada está postergada).

Los Campeones del Campeonato de Divisiones Juveniles de la Liga Profesional de Fútbol de Primera División de AFA 2021 surgirán de un Partido Final, por categoría, a disputarse entre los Ganadores de los Torneos “Inicial” y “Final” 2021. De resultar un mismo equipo el Ganador de ambos Torneos por Categoría, será declarado Campeón.

El Torneo Inicial 2021 comenzará mañana. El formato de disputa es en dos Zonas, “A” y “B”, de 13 equipos cada una, a una sola rueda de partidos, todos contra todos, con el agregado de la disputa de “clásicos” interzonales (uno por fecha). La conformación de las Zonas y el programa de partidos será coincidente con el sorteado oportunamente realizado para la disputa de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol de AFA 2021. La condición de local y visitante para las Categorías 4ª, 5ª y 6ª será la misma que la del programa de partidos mencionado anteriormente, en tanto que para las Categorías 7ª, 8ª y 9ª se invertirán dichas condiciones. La final la disputarán los equipos ubicados en el primer puesto de cada una de las Zonas (“A” y “B”), por Categoría. Esta instancia se jugará a un solo partido el próximo 17 de julio, en estadio a neutral a ser determinada oportunamente. Los vencedores de estos partidos Finales, por Categoría, serán declarados ganadores del Torneo “Inicial” 2021 de Divisiones Juveniles de la LPF de Primera División de AFA 2021.

La gran Final del Campeonato de Divisiones Juveniles de la LPF de AFA 2021  la disputarán las categorías ganadoras de los Torneos “Inicial” y “Final” 2021, en fecha a definir y a un único partido, en cancha neutral a ser designada por LPF/AFA  El campeón del Torneo de 4ª Categoría del Campeonato de Divisiones Juveniles de la LPF de AFA 2021 clasificará a la edición 2022 de la CONMEBOL Copa Libertadores Sub – 20

Mirá el Reglamento del torneo:

Reglamento-Torneos-Juveniles-LPF-1

A continuación, la programación de la fecha 2 del Torneo Inicial:

Sábado 10 de abril

Colón – San Lorenzo
 4ª, 5ª y 6ª a las 10.00, 12.00 y 14.00 hs., en Colón auxiliar (Predio)
San Lorenzo  – Colón
7ª, 8ª y 9ª a las 10.00, 12.00 y 13.50 hs., en San Lorenzo auxiliar

Arsenal – Banfield
4ª, 5ª y 6ª a las 10.00, 12.00 y 14.00 hs., en Arsenal auxiliar (Estadio) N° 2
Banfield – Arsenal
 7ª, 8ª y 9ª a las 10.00, 12.00 y 13.50 hs., en Banfield auxiliar

Racing – Aldosivi
4ª, 5ª y 6ª a las 10.00, 12.00 y 14.00 hs., en Racing Club auxiliar (Tita Mattiussi)
Aldosivi – Racing
7ª, 8ª y 9ª a las 10.00, 12.00 y 13.50 hs., en Aldosivi auxiliar

Godoy Cruz – Estudiantes
4ª, 5ª y 6ª a las 10.00, 12.00 y 14.00 hs., en Godoy Cruz auxiliar (Predio Coquimbito)
Estudiantes – Godoy Cruz
7ª, 8ª y 9ª a las 10.00, 12.00 y 13.50 hs., en Estudiantes auxiliar (Country)

River – Rosario Central
4ª, 5ª y 6ª a las 10.00, 12.00 y 14.00 hs., en River auxiliar (Ezeiza)
Rosario Central – River
7ª, 8ª y 9ª a las 10.00, 12.00 y 13.50 hs., en Rosario Central auxiliar (Granadero Baigorria)

Argentinos – Platense
4ª, 5ª y 6ª a las 10.00, 12.00 y 14.00 hs., en Argentinos  auxiliar
Platense – Argentinos
 7ª, 8ª y 9ª a las 10.00, 12.00 y 13.50 hs., en Platense auxiliar

Huracán – Unión
4ª, 5ª y 6ª a las 10.00, 12.00 y 14.00 hs., en Huracán auxiliar
Unión – Huracán
7ª, 8ª y 9ª a las 10.00, 12.00 y 13.50 hs., en Unión auxiliar (Estadio)

Lanús – Defensa y Justicia
4ª, 5ª y 6ª a las 10.00, 12.00 y 14.00 hs., en Lanús auxiliar (Estadio)
Defensa y Justicia – Lanús
7ª, 8ª y 9ª a las 10.00, 12.00 y 13.50 hs., en Defensa y Justicia auxiliar

Patronato –  Independiente
4ª, 5ª y 6ª a las 10.00, 12.00 y 14.00 hs., en Patronato auxiliar
Independiente – Patronato
 7ª, 8ª y 9ª a las 10.00, 12.00 y 13.50 hs., en Independiente auxiliar (V. Domínico).

Gimnasia – Talleres
 4ª, 5ª y 6ª a las 10.00, 12.00 y 14.00 hs., en Gimnasia auxiliar (Estancia Chica)
Talleres – Gimnasia
 7ª, 8ª y 9ª a las 10.00, 12.00 y 13.50 hs., en Talleres auxiliar (Predio)

Newells – Boca
4ª, 5ª y 6ª a las 10.00, 12.00 y 14.00 hs., en Newells auxiliar
Boca – Newells
7ª, 8ª y 9ª a las 10.00, 12.00 y 13.50 hs., en Boca auxiliar (Ezeiza)

Sarmiento – Vélez
4ª, 5ª y 6ª a las 10.00, 12.00 y 14.00 hs., en Sarmiento auxiliar (Ciudad Deportiva)
Vélez – Sarmiento
7ª, 8ª y 9ª a las 10.00, 12.00 y 13.50 hs., en Vélez auxiliar (V. Olímpica)

At. Tucumán – Central Córdoba
4ª, 5ª y 6ª a las 10.00, 12.00 y 14.00 hs., en At. Tucumán auxiliar
Central Córdoba – At. Tucumán
7ª, 8ª y 9ª a las 10.00, 12.00 y 13.50 hs., en Vélez de San Ramón

Foto: gentileza de Prensa de Vélez

Compartilo en:

Más Info sobre Juveniles

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA