Viví la Liga en

Reserva

Victoria de River en el cierre

Derrotó a Banfield y finalizó la fecha 19, que tiene a Boca único líder.

El torneo de Reserva LPF sigue su rumbo y así se jugó una nueva jornada, donde todos los partidos fueron transmitidos a través de las redes sociales LPF. Reviví los partidos en nuestro canal de YouTube y en nuestra Fan Page.

Lunes 12 de septiembre

San Lorenzo 2 (Goyeneche y Masino) – Colón 1 (Fugas)
Árbitro: Ezequiel Noguera
Árbitro asistente 1: Matías Panozzo
Árbitro asistente 2: Sebastián Milessi
Cuarto árbitro: Axel Pogge

Arsenal 2 (Álvarez y Frascone) – Gimnasia 1 (Lescano)
Árbitro: Gonzalo Creimermann
Árbitro asistente 1: Juan Urtiaga
Árbitro asistente 2: Sofía Curto

Talleres 3 (Frutos, Espejo y Barrera) – Atlético Tucumán 1 (Ávila)
Árbitra: Roberta Echavarría
Árbitro asistente 1: Matías Panozzo
Árbitro asistente 2: Ezequiel Ruiz

Newell’s 3 (Pérez Tica, Rossi y Tirado) – Aldosivi 1 (De La Vega)
Árbitro: Martín Raffo
Árbitro asistente 1: Facundo Maldonado
Árbitro asistente 2: Iñaki Iparaguirre

Martes 13 de septiembre

Independiente 4 (Atencio, González, Da Rosa y Tarzia) – Sarmiento 0
(ESPN y TNT Sports)
Árbitro: Maximiliano López Monti
Árbitro asistente 1: Franco Schmidt
Árbitro asistente 2: Alexis Escobar
Cuarta árbitra: Estela Álvarez de Olivera

Tigre 2 (Cáceres y Gallo) – Godoy Cruz 0
Árbitro: Jesús Girett
Árbitro asistente 1: Federico Lapalma
Árbitro asistente 2: Matías Ansede

Estudiantes 1 (Flores) – Rosario Central 0
Árbitra: Salomé Di Iorio
Árbitro asistente 1: Hernán Antola
Árbitro asistente 2: Alejo Milone

Barracas Central 1 (Viollaz)– Huracán 3 (Quiñonez, Curruhinca y Luján)
Árbitro: Francisco Varano
Árbitro asistente 1: Diego Fernández
Árbitro asistente 2: Alexis Ramírez

Patronato 2 (Batalla y Hofstetter) – Racing 1 (Acosta)
Árbitro: Leonardo Caparroz
Árbitro asistente 1: Santiago Escudero
Árbitro asistente 2: Matías Chena

Miércoles 14 de septiembre

Boca 1 (Carrasco) – Lanús 1 (Moreira)
(ESPN y TNT Sports)
Árbitro: David Cornejo
Árbitro asistente 1: Lucas Monsalvo
Árbitro asistente 2: Sebastián Pumetti
Cuarto árbitro: Agustín Flores

Central Córdoba 0 – Vélez 1 (Berón)
Árbitra: Laura Fortunato
Árbitro asistente 1: Matías Cantero
Árbitro asistente 2: Luis Valdéz

Argentinos 0 – Defensa y Justicia 0
Árbitro: Julián Jerez
Árbitro asistente 1: Leonardo Aprea
Árbitro asistente 2: Gian Folino

Unión 2 (Del Blanco y Cóceres) – Platense 2 (Toledo Pacheco y Viveros)
Árbitro: Nicolás Jara
Árbitro asistente 1: Ariel Ibañez
Árbitro asistente 2: Nicolás Cavagnaro

Jueves 15 de septiembre

Banfield 0 – River 1 (Monzón)
(ESPN y TNT Sports)
Árbitro: Enzo Piris
Árbitro asistente 1: Freddy Quelca Guarachi
Árbitro asistente 2: Sergio Benítez
Cuarto árbitro: Iván Mastroieni

Foto: gentileza de Prensa de Banfield

Compartilo en:

Más Info sobre Reserva

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA