Viví la Liga en

Reserva

Se cerró la jornada inaugural

Con dos partidos, terminó la fecha 1 del torneo de las futuras estrellas.

Jueves 2 de junio

Huracán 0 – Racing 5 (Meaurio -2-, Córdoba, Cuello y Cabello)
(ESPN y TNT Sports) Miralo de nuevo en https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA/videos/309498144715883 y en https://www.youtube.com/watch?v=zB0Mwxrpf_E
Árbitra: Salomé Di Iorio
Árbitro asistente 1: Carlos Pino
Árbitro asistente 2: Santiago Escudero

Newell’s 1 (Pérez Tica) – Banfield 0
Miralo de nuevo en https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA/videos/567085658138826 y en https://www.youtube.com/watch?v=4TlQUDG55-8
Árbitro: Enzo Piris
Árbitro asistente 1: Carlos Otegui
Árbitro asistente 2: Matías Cantero

Viernes 3 de junio

Arsenal 2 (Bugallo y Magnano) – Boca 0
(ESPN y TNT Sports) Miralo de nuevo en https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA/videos/4680721765363131 y en https://www.youtube.com/watch?v=vO1tZ4BaaNI&list=PLepPcVFHFa_zdxo_DHk7kzwe_GlpHv2Yl
Árbitro: David Cornejo
Árbitro asistente 1: Francisco Gugliotta
Árbitro asistente 2: Ignacio Cuicchi
Cuarto árbitro: Iván Mastroieni

Tigre 0 – Unión 3 (Del Blanco, Blesio y Tablada)
Árbitro: Ezequiel Noguera
Árbitro asistente 1: Damián Alcaraz
Árbitro asistente 2: Matías Chena

Aldosivi 2 (Torres -2-) – Argentinos 2 (Gómez y Perelló)
Árbitro: Jesús Girett
Árbitro asistente 1: Hernán Antola
Árbitro asistente 2: Luis Colli

Vélez 2 (Pellegrino -2-) – Patronato 1 (López)
Árbitro: Leonardo Caparroz
Árbitro asistente 1: Bruno Castillo
Árbitro asistente 2: Nahuel Valdeon

Colón 2 (Sciaqua y Jiménez) – Atlético Tucumán 2 (Isa Luna y Alanís)
Miralo de nuevo en https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA/videos/404568108237483 y en https://www.youtube.com/watch?v=XIFh2D-SjsI
Árbitro: Yamil Galván
Árbitro asistente 1: Leandro Idio
Árbitro asistente 2: Gonzalo Correa

Sarmiento 1 (Gho) – Talleres 1 (Frutos)
Miralo de nuevo en https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA/videos/583340429764169 y en https://www.youtube.com/watch?v=VCdAPGcPHkE
Árbitro: Axel Pogge
Árbitro asistente 1: Alan Colman
Árbitro asistente 2: Cristian Oubel

Sábado 4 de junio

River 2 (Moreno y Alfonso) – Defensa 0
Miralo en https://fb.watch/dr8_YeAs3o/ y por https://youtu.be/taLtttAlwFs
Árbitro: Martín Raffo
Árbitro asistente 1: Gonzalo Cubillas Patat
Árbitro asistente 2: Alexis Ramírez
Cuarto árbitro: Agustín Flores

Godoy Cruz 2 (Suárez y Villalobos) – Platense 1 (Ramírez)
Árbitro: Joaquín Rodríguez
Árbitro asistente 1: Luciano Tejeda
Árbitro asistente 2: Sebastián Milessi

Central Córdoba 2 (Martínez y Alanis) – Barracas Central 0
Revivilo por https://fb.watch/dreKQkxbBw/ y por https://youtu.be/cU-IpDtsOvw
Árbitro: Diego Jara
Árbitro asistente 1: Enrique Lanz
Árbitro asistente 2: Federico Boveri

Domingo 5 de junio

Independiente 0 – San Lorenzo 1 (Silva)
En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Francisco Varano
Árbitro asistente 1: Federico Machuca
Árbitro asistente 2: Leonardo Aprea
Cuarta árbitra: Estela Álvarez de Olivera

Lunes 6 de junio

Gimnasia 2 (Lescano y Peñalba) – Estudiantes 0
(ESPN y TNT Sports) Miralo de nuevo en https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA/videos/390899232987269 y en https://www.youtube.com/watch?v=BmyWhcRu2Zc
Árbitro: Ramiro Maglio
Árbitro asistente 1: Juan Ricciardi
Árbitro asistente 2: Julián Beligoy
Cuarto árbitro: Leandro Tello

Lanús 2 (Castillo, Muñoz) – Rosario Central 2 (Bustos Glavas y Rubarth)
Miralo de nuevo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA/videos/5387268964701797 y por https://www.youtube.com/watch?v=NF7TPaUsM3A
Árbitra: Roberta Echeverría
Árbitro asistente 1: Jonathan Florentín
Árbitro asistente 2: Tomás Torday

Foto: gentileza de Prensa de Gimnasia

Compartilo en:

Más Info sobre Reserva

Copyright © 2020 Liga Profesional de Fútbol de AFA