Viví la Liga en

Copa Sur Finanzas

Godoy Cruz le ganó a Sarmiento y aseguró el liderato

También, Platense venció a Tigre 3 a 1 en el cierre de la Fecha 13.

Fecha 13

Viernes 5 de abril
Vélez 0 – Argentinos 0 (Zona A)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Germán Delfino
AVAR: Ezequiel Brailovsky

Banfield 0 – Independiente 1 (Zona A)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Javier Uziga

Sábado 6 de abril
Newell’s 1 – Boca 3 (Zona B)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Juan Pafundi

San Lorenzo 0 – Defensa y Justicia 2 (Zona B)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Hugo Paez
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Laura Fortunato
VAR: José Carreras
AVAR: Gastón Suárez

Estudiantes 5 – Central Córdoba 0 (Zona B)
Árbitro: Sebastián Martínez
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Gisella Trucco

Unión 1 – Belgrano 2 (Zona B)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Pablo Giménez

Talleres 1 – Independiente Rivadavia 1 (Zona A)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
VAR: Salomé Di Iorio
AVAR: Juan Pablo Belatti

Domingo 7 de abril
Barracas Central 3 – Instituto 2 (Zona A)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Diego Romero

Atlético Tucumán 3 – Gimnasia 2 (Zona A)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Federico Benítez
VAR: Nicolás Ramírez
AVAR: Diego Verlotta

Racing 2 – Lanús 0 (Zona B)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Felipe Viola
VAR: Facundo Tello
AVAR: Cristian Navarro

River 2 – Rosario Central 1 (Zona A)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Facundo Rodríguez

Lunes 8 de abril
Deportivo Riestra 0 – Huracán 0 (Zona A)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Gabriel Chade

Godoy Cruz 1 – Sarmiento 0 (Zona B)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Pablo Núñez
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Carlos Córdoba

Platense 3 – Tigre 1 (Zona B)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Damián Olivetto
Cuarto árbitro: Lucas Brumer
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Juan Del Fueyo

Compartilo en:

Más Info sobre Copa Sur Finanzas